ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগামে হওয়া ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলায় ভারতজুড়ে নেমে এসেছে শোক। ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের খবর, মঙ্গলবার পর্যটকদের একটি দলের ওপর বন্দুকধারীদের হামলায় অন্তত ২৬ জন নিহত হয়েছে।
অনেক তরুণ-তরুণীর জীবন থেমে গেছে পহেলগামের এই নারকীয় সন্ত্রাসে। মাত্র সাত দিন আগে বিয়ে করে জীবনের নতুন অধ্যায় শুরু করেছিলেন। স্ত্রীকে নিয়ে গিয়েছিলেন ছুটিতে। গন্তব্য ছিল ভূস্বর্গ কাশ্মীর। কিন্তু সেখানেই জীবনের যবনিকা পতন হল তরুণ নৌবাহিনীর অফিসার বিনয় নারওয়ালের। ২৬ বছরের এই তরুণ ছিলেন হরিয়ানার কার্নালের বাসিন্দা। জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগামে ভয়াবহ জঙ্গি হামলার শিকার হয়েছেন তিনি। সেই হামলায় অন্যান্য নিরীহ পর্যটকদের সঙ্গেই প্রাণ হারিয়েছেন লেফটেন্যান্ট বিনয়।
বিনয়ের মতো আরও এক যুবক শুভম দ্বিবেদী। তিনিও সদ্যবিবাহিত। স্ত্রীকে নিয়ে কাশ্মীরে ঘুরতে গিয়ে হামলার শিকার হন। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারির ১২ তারিখ তাদের বিয়ে হয়েছিল। মাত্র দুই মাস পরেই সেই আনন্দের ছুটি ভয়ঙ্কর এক দুঃস্বপ্নে পরিণত হয়ে গেছে।
শুভমের চাচাতো ভাই সৌরভ দ্বিবেদী এএনআই-কে জানান, শুভম তার স্ত্রীকে নিয়ে পহেলগামে ছিলেন। আমার চাচা জানান শুভমের মাথায় গুলি লেগেছে। এমনও শোনা যাচ্ছে, হামলাকারীরা নাম জেনে গুলি চালানো হয়েছিল... মৃতদেহ পেতে এখনও ২-৩ দিন লাগবে, সব আনুষ্ঠানিকতা শেষ হওয়ার পরই মরদেহ দেওয়া হবে।
শুভম তার স্ত্রীর একটি ছবি সামাজিকমাধ্যমে ঘুরে বেড়াচ্ছে। কণ্ঠশিল্পী লোপা হোসাইন সামাজিকমাধ্যমে ছবিটি শেয়ার করেছেন, একইসঙ্গে সেই জায়গায় নিজের স্বামীর সঙ্গে তোলা আরেকটি ছবি শেয়ার করেন। সেখানে নিজের অনুভূতির কথা জানান এই গায়িকা।
লোপা লেখেন, দুটো ছবি একই জায়গায়-বেতাব ভ্যালি, পেহেলগাম, কাশ্মির। প্রথম ছবিটি আমাদের হানিমুনের। আল্লাহর রহমতে আমরা এখনো একসঙ্গে আছি। দ্বিতীয় ছবির জুটিটিও হানিমুনে গিয়েছিল। কিন্তু জীবনের সবচেয়ে স্মরণীয়, আনন্দঘন সময় কাটানোর মাঝেই স্ত্রীর সামনে স্বামীকে গুলি করে মেরে ফেলেছে। তাদের অপরাধ তারা হিন্দু!
এদিকে এই ঘটনায় শোকাহত গোটা ভারত। ভারতের শোবিজ তারকারাও শোক প্রকাশ করছেন।
বাংলাদেশ সময়: ১৭০২ ঘণ্টা, এপ্রিল ২৩, ২০২৫
এনএটি