বাংলা আধুনিক সংগীতের তিনজন বরেণ্য গীতিকবি শহীদ মাহমুদ জঙ্গী, লিটন অধিকারী রিন্টু ও গোলাম মোর্শেদকে সম্মান জানালো গীতিকবি সংঘ বাংলাদেশ। শনিবার (১০ মে) বিকেলে বিশ্ব সাহিত্য কেন্দ্র মিলনায়তনে সংগঠনটি আয়োজিত প্রথম ‘গীতিকবি আড্ডা’ অনুষ্ঠানে তাদের প্রতি এই সম্মান জানানো হয়।
এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সংগীত ব্যক্তিত্ব নকীব খান, ফোয়াদ নাসের বাবু, আলী সুমন, শওকত আলী ইমন, নাসির আহমেদ, ডা. আরিফ, মিল্টন খন্দকার, শহীদুল্লাহ্ ফরায়জী, আনজীর লিটন, বাপ্পী খান, বাকীউল আলম, এনামুল কবির সুজন, সীরাজুম মুনীরসহ সংঘের সদস্যরা।
এদিন সন্ধ্যা ৬টায় তুষার হাসানের সঞ্চালনায় আয়োজনটি শুরু হয়। এতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন সংঘের সাধারণ সম্পাদক জয় শাহরিয়ার। তারপর প্রথম পর্বে জয় শাহরিয়ারের সঞ্চালনায় আড্ডায় অংশ নেন শহীদ মাহমুদ জঙ্গী। এরপর দ্বিতীয় ও তৃতীয় পর্বে যথাক্রমে সাকী আহমদ ও অধরা জাহানের সঞ্চালনায় আড্ডায় অংশ নেন লিটন অধিকারী রিন্টু ও গোলাম মোর্শেদ।
এই আয়োজনে অতিথিরা সংগীতে তাদের পথচলা নিয়ে উপস্থাপক ও দর্শকদের সঙ্গে কথা বলেন, মতবিনিময় করেন। এসময় ভিডিওচিত্রের মাধ্যমে প্রত্যেকের সংক্ষিপ্ত জীবনী উপস্থাপন করা হয়। আড্ডায় গীতিকবি তিনজনের বর্ণাঢ্য ক্যারিয়ার ছাড়াও জীবনের নানা ঘটনাপ্রবাহ উঠে আসে।
সংঘের সভাপতি আসিফ ইকবালের সমাপনী বক্তব্যের মধ্য দিয়ে শেষ হয় ‘গীতিকবি আড্ডা’র প্রথম আয়োজন।
এনএটি