ঢাকা, শুক্রবার, ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ১৬ মে ২০২৫, ১৮ জিলকদ ১৪৪৬

বিনোদন

আজীবন সম্মাননা পাচ্ছেন শিবলী-নীপা

বিনোদন ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৮:৫৭, মে ১৫, ২০২৫
আজীবন সম্মাননা পাচ্ছেন শিবলী-নীপা শিবলী মোহাম্মদ ও শামীম আরা নীপা

অ্যাওয়ার্ড অনুষ্ঠান বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ফিল্ম এন্ড আর্টস (বাইফা)’র চতুর্থ আসর অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে শুক্রবার (১৬ মে) চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রের হল অব ফেমে। ২০২৪-এর ঈদুল ফিতর থেকে ২০২৫-এর ঈদুল ফিতর পর্যন্ত দেশের সিনেমা, নাটক, ওটিটি কনটেন্ট, গান, নাচ ও কনটেন্ট ক্রিয়েশনের ওপর বাইফা অ্যাওয়ার্ড প্রদান করা হয়।

 

নিজস্ব ওয়েব সাইটে যথাযথ দর্শক ভোট ও বিজ্ঞ জুরি বোর্ডের রায়ে পপুলার ও জুরি অ্যাওয়ার্ড প্রদান করা হয় দেশ সেরা শিল্পী, নির্মাতা, কলাকুশলীদের। গত বছর তৃতীয় সিজন থেকে বাইফা আজীবন সম্মাননা প্রধান শুরু করে। উপমহাদেশের কিংবদন্তি সঙ্গীতশিল্পী রুনা লায়লাকে প্রথমবার সেই সম্মাননা প্রদাণ করা হয়। তারই ধারাবাহিকতায় এবার আজীবন সম্মাননা পাচ্ছেন দেশের নৃত্য জগতের শ্রেষ্ঠ দুই তারকা শামীম আরা নীপা ও শিবলী মোহাম্মদ।

শিবলী মোহাম্মদ দেশের বাইরে থাকলেও তিনি এই পুরস্কার প্রাপ্তির খবরে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে ভিডিও বার্তা দিয়েছেন, যা আগামীকাল অনুষ্ঠানে দেখানো হবে।

শামীম আরা নীপাকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানিয়ে সুখবরটি দেন বাইফা চতুর্থ সিজনের পরিচালক পর্ষদের দুই সদস্য জনপ্রিয় মডেল অন্তু করিম ও সাংবাদিক আল মাসিদ (রণ)।

তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় নীপা বলেন, আজীবন সম্মাননা তারাই পান যারা পুরোটা জীবন তার কর্মে একনিষ্ঠ থাকেন ও দেশের জন্য কিছু করেছেন। আমাকে সেই সম্মাননা প্রধান করায় নিজের কর্মজীবনের সার্থকতা অনুভব করছি। আমি গভীরভাবে সম্মান বোধ করছি।

শামীম আরা নীপা বাংলাদেশের নৃত্য জগতের অন্যতম নাম। ধ্রুপদি, লোক ও সৃজনশীল নৃত্যের প্রতিটি ধারায় তিনি নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন দক্ষ শিল্পী হিসেবে। দেশের সর্ববৃহৎ আয়োজন তো বটেই, নানা গুরুত্বপূর্ণ অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে তিনি বিশ্বদরবারে তুলে ধরেছেন বাংলাদেশের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য।  

নাচের পাশাপাশি তিনি সফলভাবে কাজ করেছেন নৃত্য নির্দেশনায় এবং অভিনয়েও রেখেছেন স্বাক্ষর। দেশের একমাত্র নৃত্যশিল্পী হিসেবে লাক্সের মডেল হওয়ার নজির শুধু তারই আছে। নৃত্যে অসামান্য অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে তিনি পেয়েছেন একুশে পদক (২০১৭), মেরিল প্রথম আলো পুরস্কার, লাক্স-চ্যানেল আই আজীবন সম্মাননাসহ বহু সম্মাননা।

তিনি বর্তমানে বাংলার বিলুপ্তপ্রায় লোকনৃত্য নিয়ে গবেষণায় নিয়োজিত, যাতে ভবিষ্যৎ প্রজন্ম পায় একটি সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক উত্তরাধিকার।  

এদিকে, শিবলী মোহাম্মদ বাংলাদেশের আরেক খ্যাতিমান নৃত্যশিল্পী ও নৃত্যপরিচালক। তিনি ভারতীয় উপমহাদেশের প্রখ্যাত নৃত্যগুরু পণ্ডিত বিরজু মহারাজের শিষ্য এবং দীর্ঘদিন ধরে বাংলাদেশে দক্ষতার সঙ্গে কত্থক নৃত্যের প্রশিক্ষণ দিয়ে আসছেন। তার হাত ধরেই দেশে কত্থক নৃত্য ব্যাপক জনপ্রিয়তা পেয়েছে।

শিবলী মোহাম্মদ বিদেশের বহু আন্তর্জাতিক অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে নৃত্যশিল্পে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করেছেন। নৃত্যকলা ও সংস্কৃতিতে অসামান্য অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে তিনি পেয়েছেন রাষ্ট্রের নানা গুরুত্বপূর্ণ সম্মাননা। এরমধ্যে উল্ল্যেখযোগ্য- একুশে পদক, শিল্পকলা পদক, ইউনেস্কো পদক, মেরিল-প্রথম আলো পুরস্কার, লাক্স-চ্যানেল আই আজীবন সম্মাননা।

শামীম আরা নীপা এবং শিবলী মোহম্মদ এ দেশের নৃত্যের শ্রেষ্ঠ জুটি হিসেবে বিবেচিত। নতুন প্রজন্মকে নৃত্য শিক্ষায় উৎসাহিত করতে মুহাম্মদ জাহাঙ্গীরকে সঙ্গে নিয়ে এই জুটি গড়ে তুলেছেন দেশের অন্যতম নৃত্য প্রতিষ্ঠান ‘নৃত্যাঞ্চল’।

এনএটি 

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।