ঢাকা, সোমবার, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ০৯ জুন ২০২৫, ১২ জিলহজ ১৪৪৬

বিনোদন

রিভিউ

রংধনুর রঙে ভরা এক মিষ্টি প্রেমের গল্প– ‘প্রিয় প্রজাপতি’

আনিসুর বুলবুল | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১১:৫৯, জুন ৯, ২০২৫
রংধনুর রঙে ভরা এক মিষ্টি প্রেমের গল্প– ‘প্রিয় প্রজাপতি’

সকালের হালকা রোদে বেলকনিতে দাঁড়িয়ে ছিলেন মুগ্ধ, তার চোখে-মুখে এক অনাবিল প্রশান্তি। হঠাৎ কোথা থেকে উড়ে এসে তার বাম হাতে বসলো এক মায়াবী প্রজাপতি।

সেই প্রজাপতিকে দেখে মুগ্ধ এতটাই বিমোহিত হলেন যে, তার ছবি তুলে ফেসবুকে পোস্ট করে দিলেন। ক্যাপশনে লিখলেন এক অদ্ভুত ভালোবাসার উক্তি, ‘প্রিয় প্রজাপতি, রংধনুর রঙের ডানায় উড়ে এলো, বললো গুড মর্নিং। কিন্তু আমার হাতে প্রজাপতি কেন? বিলিভ মি! বিয়ে-শাদি করার কোনো প্ল্যান নেই আমার। ’

এরপর অফিসের বাসে ওঠার জন্য রওনা দেন তিনি। বাসে উঠে ক্লান্তিতে ঘুমিয়ে পড়েন মুগ্ধ, আর অজান্তেই তার মাথা হেলে পড়ে জানালার পাশে বসা এক তরুণীর কাঁধে। বাসের সহকর্মীরা মুচকি হাসলেও, মুগ্ধ তখনও গভীর ঘুমে আচ্ছন্ন, ভালোবাসার এক নতুন গল্প শুরু হওয়ার অপেক্ষায়।

অফিসে পৌঁছে ঘুম ভাঙতেই প্রথম যে মুখটি তিনি দেখলেন, তাতেই যেন আবারও মুগ্ধ হলেন। আর যখন জানতে পারলেন, নতুন জয়েন করা ওই তরুণীর নাম কিনা ‘প্রজাপতি’, তখন বিস্ময় আর ভালোবাসার এক মিষ্টি ঢেউ খেলে গেল তার মনে! এভাবেই খুনসুটি, মান-অভিমান আর ভালোবাসার এক স্নিগ্ধ পরশ নিয়ে শুরু হয় ঈদের বিশেষ রোমান্টিক নাটক ‘প্রিয় প্রজাপতি’।

একটি অফিসগামী বাস, অফিসের চিরচেনা পরিবেশ আর দুই সহকর্মীর মাঝে দানা বাঁধা এক মিষ্টি সম্পর্ককে কেন্দ্র করে এগোতে থাকে নাটকের গল্প। মুগ্ধ তার অব্যক্ত অনুভূতি প্রকাশ করতে দ্বিধাগ্রস্ত, ভালোবাসার কথা যেন বারবারই আটকে যায় তার ঠোঁটের ডগায়।

এমন সময় অফিসের বিগ বস জানান, সবাইকে নিয়ে পিকনিকে যাওয়া হবে। পিকনিকে উন্মুক্ত পরিবেশে মুগ্ধ কণ্ঠে তুলে নেন সুর- ‘প্রজাপতি এনে দিতে পারি, তুমি কি পড়বে খোঁপায়? রংধনু হয় আরো রঙবাহারি। তোমার দেখা যদি পাই। ’ সহকর্মীরা তাকে ঘিরে ধরে দুষ্টুমি করে বলতে থাকে, এই গান যে স্পষ্টতই প্রজাপতিকে নিয়েই লেখা! মুগ্ধ তখন ভালোবাসার এক মিষ্টি লজ্জায় রাঙা হয়ে ওঠেন।  

জিয়াউল ফারুক অপূর্ব ও তাসনিয়া ফারিণের অনবদ্য অভিনয় জুটি এই নাটকটিকে এক অন্য উচ্চতায় নিয়ে গেছে।

তাদের প্রতিটি চাহনি, প্রতিটি অভিব্যক্তি যেন ভালোবাসার এক নীরব কাব্য রচনা করেছে। কথাসাহিত্যিক সাদাত হোসাইনের ‘বিলবোর্ড’ গল্প থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে জাকারিয়া সৌখিন অত্যন্ত নিপুণভাবে নির্মাণ করেছেন এই হৃদয় ছুঁয়ে যাওয়া ভালোবাসার আখ্যান।  

বসুন্ধরা টিস্যুর পরিবেশনায় ‘ক্যাপিটাল ড্রামা’ ইউটিউব চ্যানেলে মুক্তির পরপরই আমি এই নাটকটি দেখে ফেললাম। নাটকটি যখন শেষ হলো, জানি না কেন, আমার অজান্তেই চোখের কোণে জল জমে গেল। গলাটা ধরে এলো, আর তাকিয়ে দেখি আমার স্ত্রীর চোখও ছলছল করছে। অনেক দিন পর এমন একটি মন ছুঁয়ে যাওয়া রোমান্টিক নাটক দেখলাম, যা হৃদয়ের গভীরে এক মিষ্টি অনুরণন সৃষ্টি করে গেল।  

নাটকের ‘প্রজাপতি এনে দিতে পারি’ গানটি লিখেছেন সোমেশ্বর অলি, সুর ও সংগীত পরিচালনা করেছেন জাহিদ নীরব। আতিয়া আনিসা এবং নীরব দুজনের কণ্ঠে গানটি যেন ভালোবাসার এক অমর সৃষ্টিতে পরিণত হয়েছে। নাটকের প্রতিটি গান, ব্যাকগ্রাউন্ড মিউজিক, গল্প আর অভিনয় – সবকিছুই ছিল মন মুগ্ধকর, যা বারবার মনে করিয়ে দেয় ভালোবাসার গভীরতাকে।

প্রিয় প্রজাপতি নাটকটি দেখুন এখানে

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।