ঢাকা, সোমবার, ১৫ বৈশাখ ১৪৩২, ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ০০ জিলকদ ১৪৪৬

পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য

ইঁদুরের ফাঁদে আটকা পড়ল গন্ধগোকুল!

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১০:১৫ এএম, অক্টোবর ৩১, ২০২৪
ইঁদুরের ফাঁদে আটকা পড়ল গন্ধগোকুল!

মাদারীপুর: মাদারীপুরে ইঁদুরের খাঁচায় আটক পড়েছে বিরল প্রজাতির প্রাণী গন্ধগোকুল! মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) রাত ১০টার দিকে মাদারীপুর পৌরসভার সাত নম্বর ওয়ার্ডের পাকদী এলাকায় এটিকে আটক করেন স্থানীয় কৃষক মনির তালুকদার।  
প্রাণীটির শরীর থেকে সুগন্ধ ছড়াচ্ছে এমন খবরে এটিকে দেখতে ভিড় করছেন বিভিন্ন বয়সের মানুষ।



জানা গেছে, ইঁদুর মারার ফাঁদে বিরল প্রজাতির প্রাণীটি আটকা পড়ে। পরে এটিকে অন্য একটি বড় খাঁচায় সংরক্ষণ করা হয়।  
বিলুপ্ত প্রাণীটিকে কেউ বলে থাকেন তাল খাটাশ, কেউ বা আবার ভোন্দর, আবার কেউ বলেন সাইরেল। মূলত বনজঙ্গল ও গাছপালায় এই প্রাণীটির আবাসস্থল।  এর শরীর থেকে বের হয় অনেকটা পোলাও চালের মতো গন্ধ। তাই এটিকে ডাকা হয় গন্ধগোকুল নামে।  

মাদারীপুর পৌরসভার সাত নম্বর ওয়ার্ডের পাকদী এলাকায় প্রাণীটি আটকের পর দেখতে ভিড় করেন বিভিন্ন বয়সের মানুষ। খবর পেয়ে বুধবার (৩০ অক্টোবর) দুপুরে ঘটনাস্থলে গিয়ে প্রাণীটিকে নিয়ে আসেন বন বিভাগের কর্মকর্তারা। চিড়িয়াখানা কিংবা খুলনা বনাঞ্চলে এটিকে অবমুক্ত করার কথা জানান তারা।

সামাজিক বন বিভাগ মাদারীপুর অফিসের বাগান মালী মো. হুমায়ুন কবির বলেন, এক সময়ে গন্ধগোকুল প্রাণী অনেক দেখা গেলেও এখন আর সেটা দেখা যায় না। মনির তালুকদার এটিকে উদ্ধার করেছেন। প্রাণীটি আপাতত মাদারীপুর অফিসে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। পরে ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সাথে আলাপ করে কোনো চিড়িয়াখানা কিংবা খুলনা বনাঞ্চলে এটিকে অবমুক্ত করা হবে।

বাংলাদেশ সময়: ১০১৫ ঘণ্টা, অক্টোবর ৩১, ২০২৪
এএটি

বাংলাদেশ সময়: ১০:১৫ এএম, অক্টোবর ৩১, ২০২৪ / এএটি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।