চীনের কমিউনিস্ট পার্টির সদ্য সমাপ্ত জাতীয় সম্মেলনে ক্ষমতাসীন দলের প্রধান হিসেবে বেছে নেয়া হয়েছে শি জিনপিংকে।
আগামী বসন্তে ক্ষমতায় অভিষিক্ত হওয়ার পর সাত সদস্যবিশিষ্ট চীনের সর্বোচ্চ ক্ষমতাশালী স্থায়ী কমিটি পলিটব্যুরোরও নেতৃত্ব দেবেন তিনি।
তবে বর্তমানে ভাইস প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব পালনকারী চীনের সবচেয়ে ক্ষমতাধর ব্যক্তি শি জিনপিংয়ের এই কন্যা রত্মটি যুক্তরাষ্ট্রে ছদ্ম পরিচয়ে আছে— এটা অনেকেই জানেন না। সম্প্রতি প্রকাশিত তথ্যে জানা গেছে, যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাসাচুসেট্স অঙ্গরাজ্যের ক্যামব্রিজের হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত শি মিংজে’কে দিনরাত চব্বিশ ঘণ্টা ছায়ার মত অনুসরণ করে একদল চীনা কমান্ডো।
এ থেকে সহজেই বোঝা যায়, ক্ষমতাশালী বিশেষ করে চীনের মত দেশের ক্ষমতাবান ব্যক্তিদের সন্তান বা স্বজন হওয়া আনন্দ-গৌরবের সঙ্গে সঙ্গে ঝামেলা আর বিড়ম্বনাও কম নয়। চীনের ‘ফার্স্ট ডটার’ শি মিংজে বিষয়টা টের পাচ্ছেন নিশ্চয়ই।
বাংলাদেশ সময়: ১৫১৬ ঘণ্টা, ১৭ নভেম্বর, ২০১২
একে; জুয়েল মাজহার, কনসালট্যান্ট এডিটর [email protected]