ঢাকা, সোমবার, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ০৯ জুন ২০২৫, ১২ জিলহজ ১৪৪৬

স্বাস্থ্য

২০০০’র পরে জন্ম হলে সিগারেট নয় নরওয়েতে

স্বাস্থ্য ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৩:৪৩, জুন ১, ২০১৬
২০০০’র পরে জন্ম হলে সিগারেট নয় নরওয়েতে

২০০০ সালের পরে যাদের জন্ম তাদের কারো কাছে কখনোই সিগারেট বিক্রি করা হবে না। এটাই সিদ্ধান্ত নরওয়ের।

দেশটি ভাবছে এর মধ্য দিয়ে ২০৩৫ সাল নাগাদ গোটা দেশকে ধূমপানমুক্ত করে ফেলা সম্ভব হবে। আরও আশার খবর হচ্ছে দেশটির প্রতি ১০ জনের মধ্যে ৬ জনই রাষ্ট্রের এই সিদ্ধান্তের সঙ্গে একমত।

দেশটির মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট ম্যারিট হারম্যানসেন বলেছেন, সরাসরি ধূমপান নিষিদ্ধ করা নয়, তবে নতুন প্রজন্মকে আমরা বলতেই পারি সিটারেট তোমাদের জন্য নয়। ’

ওরা যদি সিগারেট না খেয়ে বাঁচতে শেখে তাহলে ২০৩৫ সাল নাগাদ দেশ থেকেই ধূমপান উঠে যাবে।
মজার ব্যাপার হচ্ছে, এ জন্য কোনও আইন তৈরি হচ্ছে না। দেশটির স্বাস্থ্যমন্ত্রী বেন্ট হোই বলেছেন, ‘না আইন করার কোনও পরিকল্পনা সরকারের নেই। ’

ব্রিটেনেও নতুন নিয়ম হয়েছে সিগারেটের সকল প্যাকেটই থাকবে প্লেইন প্যাকেটে। আর ই-সিগারেটের বিজ্ঞাপনও বন্ধ করা হয়েছে দেশটিতে। যাদের রঙিন প্যাকেট মজুদ রয়েছে তারাই কেবল সেগুলো বিক্রি করে শেষ করতে পারবে।

এছাড়াও দেশটিতে ২০২০ সাল নাগাদ ১০ শলাকার সিগারেট প্যাকেট আর মেনথল সিগারেট পুরোপুরি নিষিদ্ধ করা হবে।

বাংলাদেশ সময় ১৩৩৮ ঘণ্টা, জুন ০১, ২০১৬
এমএমকে       

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।