ঢাকা, সোমবার, ১৫ বৈশাখ ১৪৩২, ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ০০ জিলকদ ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

ব্রিটেনের নতুন পররাষ্ট্রমন্ত্রী হলেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী ডেভিড ক্যামেরন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৯:৩৭, নভেম্বর ১৩, ২০২৩
ব্রিটেনের নতুন পররাষ্ট্রমন্ত্রী হলেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী ডেভিড ক্যামেরন ডেভিড ক্যামেরন: ছবি সংগৃহীত

ছিলেন প্রধানমন্ত্রী কিন্তু রাজনৈতিক প্রত্যাবর্তনে এবার নিয়োগ পেলেন পরারাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে। ব্রিটেনের নতুন পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে ডেভিড ক্যামেরনকে নিয়োগ দিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাক।

সোমবার তাকে এ নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

ক্যামেরন, যিনি ব্রেক্সিট গণভোটে হেরে যাওয়ার পর ২০১৬ সালে প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করেছিলেন এবং পরে সংসদ সদস্য হিসেবে পদত্যাগ করেন।  

ক্যামেরন জেমস ক্লিভারলির স্থলাভিষিক্ত হন, যিনি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে সুয়েলা ব্র্যাভারম্যানের স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন। ব্রেভারম্যান তার অভিবাসন নীতি এবং সাম্প্রতিক বিক্ষোভে পুলিশি পদক্ষেপের সমালোচনার কারণে সমালোচনার মুখে পড়েছিলেন।

ব্রিটিশ সরকার জানিয়েছে, ক্যামেরনকে সংসদের উচ্চকক্ষ হাউস অব লর্ডসে নিয়োগ দেওয়া হবে।

ক্যামেরন বলেন, ব্রিটেন আন্তর্জাতিক চ্যালেঞ্জের ভয়ংকর তোপের মধ্যে রয়েছে।

তিনি আরও বলেন, যদিও আমি গত সাত বছর ধরে সামনের সারির রাজনীতির বাইরে ছিলাম, আমি আশা করি রক্ষণশীল নেতা হিসেবে আমার ১১ বছরের অভিজ্ঞতা ও ছয় বছর প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালনের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা এ চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রীকে সাহায্য করতে পারবে।

সূত্র: সিনহুয়া

বাংলাদেশ সময়: ১৯৩৭ ঘণ্টা, নভেম্বর ১৩, ২০২৩
জেএইচ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।