ঢাকা, বুধবার, ৪ আষাঢ় ১৪৩২, ১৮ জুন ২০২৫, ২১ জিলহজ ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

ইসরায়েল আমাদের হয়ে ‘কঠিন কাজটি’ করছে: জার্মান চ্যান্সেলর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০২:৫৪, জুন ১৮, ২০২৫
ইসরায়েল আমাদের হয়ে ‘কঠিন কাজটি’ করছে: জার্মান চ্যান্সেলর জার্মানির চ্যান্সেলর ফ্রিডরিখ মের্ৎস

জার্মানির চ্যান্সেলর ফ্রিডরিখ মের্ৎস ইসরায়েলের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেছেন, ইসরায়েল ইরানের ওপর বিমান হামলা চালিয়ে সাহসিকতার সঙ্গে আমাদের সবার হয়ে জন্য কঠিন কাজটি করছে।

জি-৭ শীর্ষ সম্মেলনের সময় জার্মান টেলিভিশনের সঙ্গে আলাপকালে মের্জ বলেন, আমি গভীর শ্রদ্ধা প্রকাশ করি যে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী ও সরকার এই কঠিন দায়িত্বটি নিয়েছে।

তিনি আরও বলেন, ইরানের শাসকরা দীর্ঘদিন ধরে বিশ্বজুড়ে হামলা, হত্যাকাণ্ড ও ধ্বংসযজ্ঞ চালিয়ে আসছেন। হিজবুল্লাহ ও হামাসের মাধ্যমে তারা বহু প্রাণহানি ঘটিয়েছেন। তবে যদি তারা শান্তিপূর্ণ আলোচনায় ফিরে আসেন, তাহলে সামরিক পদক্ষেপের আর প্রয়োজন হবে না।

মের্ৎস সতর্ক করেছেন, যদি ইরান শান্তিপূর্ণ সমাধানে না আসে, তবে তাদের পারমাণবিক কর্মসূচি সম্পূর্ণভাবে ধ্বংস করার পরিকল্পনা হতে পারে।

যদিও তিনি মনে করেন ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি অনেকটাই থেমে গেছে, তবে পুরোপুরি ধ্বংস করার জন্য প্রয়োজনীয় অস্ত্র ইসরায়েলের কাছে নেই, সেই ক্ষমতা যুক্তরাষ্ট্রের হাতে রয়েছে।

আরেক সাক্ষাৎকারে মের্ৎস বলেন, ইসরায়েলের হামলায় ইরানের শাসকগোষ্ঠী দুর্বল হয়ে পড়েছে এবং তারা আগের শক্তি ফিরে পাবে না। এর ফলে দেশের ভবিষ্যত অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে।

১৩ জুন ইসরায়েল ইরানের রাজধানী তেহরানে ব্যাপক বিমান হামলা চালায়, যার ফলে সামরিক ও পারমাণবিক স্থাপনায় উল্লেখযোগ্য ক্ষতি হয়। একই সময়ে শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা ও বিজ্ঞানীরাও নিহত হন।

এর জবাবে ইরান ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে প্রতিরক্ষা কার্যক্রম চালায়। এই পাল্টাপাল্টি হামলা এখনো চলছে।

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।