ঢাকা, বুধবার, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ০২ জিলকদ ১৪৪৬

আইন ও আদালত

বিমানবন্দর থানার ওসিসহ দুজনের বিরুদ্ধে মামলার আবেদন

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট  | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫:৫৯, অক্টোবর ১৪, ২০২০
বিমানবন্দর থানার ওসিসহ দুজনের বিরুদ্ধে মামলার আবেদন ...

ঢাকা: পুলিশ হেফাজতে নির্যাতনের অভিযোগে বিমানবন্দর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) বি এম ফরমান আলী এবং এসআই মাহবুব হোসাইনের বিরুদ্ধে মামলার আবেদন করা হয়েছে।

বুধবার (১৪ অক্টোবর) ঢাকার মহানগর দায়রা জজ কে এম ইমরুল কায়েশের আদালতে মামলার আবেদন করেন নির্যাতনের শিকার শামীম হোসাইনের স্ত্রী সালেহা সুলতানা সোমা।

 

আদালত বাদীর জবানবন্দি গ্রহণ শেষে পরে আদেশ দেবেন বলে জানিয়েছেন। সংশ্লিষ্ট আদালতের অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর তাপস কুমার পাল এ তথ্য জানান।

মামলার আর্জি থেকে জানা যায়, গত ১০ অক্টোবর বিমানবন্দর থানার একটি মামলায় শামীম হোসাইন ও আসাদ নামের একজনকে গ্রেফতার করে রাত ৯টায় থানায় নিয়ে যাওয়া হয়। পরে ফরমান আলীর নির্দেশে মাহবুব হোসাইন তাদের শরীরের বিভিন্ন স্থানে লাঠি দিয়ে পিটিয়ে অমানবিক নির্যাতন করে স্বীকারোক্তি আদায়ের জন্য। এতে তারা মারাত্মকভাবে আহত হন।  

পরদিন তাদের আদালতে পাঠানো হলে তাদের পক্ষে আইনজীবী নির্যাতনের কথা বর্ণনা করে নির্যাতন এবং মৃত্যু (নিবারণ) আইন ২০১৩ এর বিধি মোতাবেক ভুক্তভোগীদের বিবৃতি রেকর্ড করার আবেদন করেন। আদালত তাদের খাসকামড়ায় নিয়ে পরিধানের কাপড় খুলে শরীরের নিচের দিকে মারধর ও আঘাতের চিহ্ন দেখেন। তবুও আদালত বি এম ফরমান আলীর সুপারিশ করা মাহবুব হোসাইনের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে একদিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।  

দুইজনকে হেফাজতে নেওয়ার পর পরই শামীম হোসাইন আসামিদের শারীরিক নির্যাতনের শিকার হয়ে গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েন। পরে তাকে উত্তরা ১ নম্বর সেক্টরে অবস্থিত মহিলা মেডিক্যাল কলেজে নেওয়া হয়। তার অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় ১২ অক্টোবর তাকে আদালতে পাঠানো হয় এবং আসাদকে ওইদিন আদালতে না পাঠিয়ে নির্যাতন করে জোরপূর্বক স্বীকারোক্তি আদায়ের জন্য পরদিন আদালত পাঠান।

শামীম হোসাইন গত ১০ থেকে ১২ অক্টোবর ফরমান আলী এবং মাহবুব হোসাইনের হেফাজতে থাকা অবস্থায় নির্যাতনের শিকার হয়ে জেল হাজতে মানবেতর জীবন যাপন করছে। এ অবস্থায় নির্যাতনের শিকার শামীম হোসাইনের স্ত্রী সোমা আদালতে মামলাটি দায়েরের আবেদন করেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৫৫৯ ঘণ্টা, অক্টোবর ১৪, ২০২০
কেআই/এইচএডি/

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।