ঢাকা: আগামী বছর থেকে মাওলানা সাদ কান্ধলভির অনুসারীরা টঙ্গীস্থ ইজতেমা ময়দানে বিশ্ব ইজতেমা ও তাবলীগের কার্যক্রম চালাতে পারবেন না। এমন শর্তে রাজি হয়ে তারা চলতি বছরের ১৪ থেকে ১৬ ফেব্রুয়ারি ইজতেমা করতে রাজি হয়েছেন বলে জানিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক পরিপত্রে এমন সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়েছে।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের রাজনৈতিক-৬ শাখার উপসচিব আবু সাইদ স্বাক্ষরিত পরিপত্রে বলা হয়েছে, এ শর্ত পূরণ সাপেক্ষে ১৪ থেকে ১৬ ফেব্রুয়ারি তারিখে ইজতেমা করতে পারবেন।
পরিপত্রে আরও বলা হয়েছে, তাবলীগ জামাত বাংলাদেশের শুরায়ি নেজামের অনুসারীরা (মাওলানা মোহাম্মদ জুবায়ের সাহেব) ৩১ জানুয়ারি থেকে শুরু হওয়া ইজতেমা ৫ ফেব্রুয়ারি তারিখ সম্পন্ন করে ৬ ফেব্রুয়ারি বাদ মাগরিব ইজতেমা ময়দান প্রশাসনের কাছে হস্তান্তর করবেন।
এতে আরও বলা হয়েছে, তাবলীগ জামাত বাংলাদেশ (মাওলানা সাদ অনুসারীরা) এর বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্ব আগামী ১৪ থেকে ১৬ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হবার পর ১৮ ফেব্রুয়ারি বাদ মাগরিব মাওলানা সাদের অনুসারীরা ইজতেমা ময়দান প্রশাসনের কাছে হস্তান্তর করবেন।
তবে তাবলীগ জামাত বাংলাদেশ (মাওলানা সাদের অনুসারীরা) আগামী বছর থেকে তাদের বিশ্ব ইজতেমা ও তাবলীগি কার্যক্রম টঙ্গীস্থ ইজতেমা ময়দানে করতে পারবেন না। এ শর্ত পূরণ সাপেক্ষে শুধু ১৪-১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ তারিখে ইজতেমা করতে পারবেন। আগামী ২০ ফেব্রুয়ারি টঙ্গীস্থ ইজতেমা ময়দান শুরায়ি নেজামের কাছে হস্তান্তর করা হবে।
বাংলাদেশ সময়: ২১১১ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ০৪, ২০২৫
জিসিজি/এমজেএফ