বরিশাল: বরিশাল নগরের হেমায়েতউদ্দিন কেন্দ্রীয় ঈদগাহ ময়দানে ঈদুল ফিতরের প্রধান জামাত সকাল ৮টায় অনুষ্ঠিত হবে। নগরের প্রধান ঈদের জামাতের জন্য কেন্দ্রীয় ঈদগাহ ময়দানের সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে বরিশাল সিটি করপোরেশন।
এ ছাড়া জেলায় হাজারের বেশি মসজিদ ও ঈদগাহ ময়দানে ঈদের নামাজ আদায় করবেন মুসল্লিরা। পাশাপাশি নগরের বেশ কয়েকটি মসজিদে দুটি করে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।
সিটি করপোরেশনের পরিচ্ছন্নতা বিভাগের কর্মকর্তা মাহাবুব আলম বলেন, প্যান্ডেল প্রস্তুতি সম্পন্ন হওয়ার পথে। এখন ধোয়া-মোছার কাজ চলছে। এখানে একত্রে পাঁচ হাজার মুসল্লি নামাজ আদায় করতে পারবেন।
সরকারি কর্মকর্তাসহ সামাজিক ও রাজনৈতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিরা নগরের প্রধান ঈদের জামাতে অংশ নেবেন। তবে আত্মগোপনে থাকায় বিগত দিনের মতো এবার আওয়ামী লীগের শীর্ষ পর্যায়ের নেতাদের উপস্থিতি দেখা যাবে না।
সকাল ১০টায় কেন্দ্রীয় কসাই জামে মসজিদ, জামে এবায়েদুল্লাহ মসজিদে ঈদের জামাত আয়োজন করা হয়েছে। এর আগে সকাল ৮টায় ও ৯টায় প্রথম ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এ ছাড়া সদর রোডের বায়তুল মোকাররম মসজিদ, পোর্ট রোডের কেরামতিয়া জামে মসজিদে দুটি করে ঈদের জামাতের আয়োজন করা হয়েছে।
নগরের দক্ষিণ আলেকান্দার আলহাজ ইউছুমদ্দিন জামে মসজিদ, নবগ্রাম রোড ঈদগাহ জামে মসজিদ, আদালত পাড়া জামে মসজিদ, টিঅ্যান্ডটি মসজিদে সকাল ৮টায় এবং মুসলিম গোরস্থান জামে মসজিদ, বালুর মাঠ জামে মসজিদে সাড়ে ৮টায়, অক্সফোর্ড মিশন রোড বাইতুন নূর ইদ্রিসিয়া জামে মসজিদে সকাল সোয়া ৮টায় ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।
অন্যদিকে চরমোনাই দরবার শরিফে সকাল সাড়ে ৮টায়, নেছারাবাদ ঈদগাহ ময়দানে সকাল ৯টায় ও গুঠিয়া বাইতুল আমান জামে মসজিদে সকাল সাড়ে ৮টায় ঈদের বড় একটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। বৃষ্টির কারনে ঈদগাহ ময়দানে নামাজ আদায় করতে না পারলে সেক্ষেত্রে স্ব-স্ব মসজিদে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে।
বাংলাদেশ সময়: ১২০৫ ঘণ্টা, মার্চ ৩০, ২০২৫
এমএস/আরএইচ