ঢাকা: সরকারি চাকরি (সংশোধন) অধ্যাদেশ-২০২৫ বাতিলের দাবিতে আন্দোলনরত সচিবালয় কর্মকর্তা-কর্মচারী ঐক্য ফোরামের দাবিগুলো প্রধান উপদেষ্টাকে জানাবেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব।
প্রধান উপদেষ্টা দেশে ফেরার পর এ বিষয়ে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
বুধবার (২৮ মে) সকালে সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে এ বিষয়ক সংকট মোকাবিলায় সাত সচিবের সমন্বয়ে গঠিত কমিটি মন্ত্রিপরিষদ সচিবের সঙ্গে বৈঠক করে।
বৈঠক শেষে ভূমি সচিব সাংবাদিকদের জানান, গতকালও বলেছি, আজ আমরা স্যারকে (মন্ত্রিপরিষদ সচিব) সব জানিয়েছি। আন্দোলনকারী কর্মকর্তাদের দাবিগুলো শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত জানানো হয়েছে। এককভাবে সিদ্ধান্ত নেওয়া সম্ভব নয়, তাই মন্ত্রিপরিষদ সচিব প্রধান উপদেষ্টাকে বিষয়টি জানাবেন।
তিনি জানান, আগামী ৩১ মে প্রধান উপদেষ্টা দেশে ফিরলে এ বিষয়ে আলোচনা হবে।
পরবর্তী পদক্ষেপ সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, এটি তো আইনি বিষয়। সিদ্ধান্ত নিতে ও বাতিল করতে সময় লাগে। এটি কাজের অগ্রগতির ওপর নির্ভর করবে।
ঈদের আগে সিদ্ধান্ত হতে পারে কি না, জানতে চাইলে ভূমি সচিব বলেন, এর সঙ্গে ঈদের কোনো সম্পর্ক নেই। বিষয়টি এখন প্রধান উপদেষ্টার ওপর নির্ভর করছে।
আন্দোলন আপাতত স্থগিত হলেও কর্মকর্তা-কর্মচারীরা যদি না মানেন—এমন প্রশ্নে ভূমি সচিব বলেন, আমরা এখনো কর্মচারী পরিষদকে জানাইনি। তারা এলে জানাবো। আমাদের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা অবাধ্য নন। আমার বিশ্বাস তারা বিষয়টি বুঝবেন। তারাও বিষয়টি জানেন। তাদের হাত দিয়েই তো হয় সব কিছু। আমার বিশ্বাস, তারা এটি বুঝবেন এবং আন্দোলন স্থগিত করবেন।
অন্যদিকে, সচিবালয় কর্মকর্তা-কর্মচারী ঐক্য ফোরামের কো-চেয়ারম্যান নুরুল ইসলাম বলেন, আমরা মন্ত্রিপরিষদ সচিবের সঙ্গে বৈঠক নিয়ে ভূমি সচিবের সঙ্গে বসব। কারণ, মূল বৈঠকে আমরা উপস্থিত ছিলাম না। তাই বিস্তারিত জানতে ভূমি সচিবের সঙ্গে আলোচনার পর পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করব।
তিনি আরও বলেন, ভূমি সচিব বলেছেন, প্রধান উপদেষ্টা দেশে ফিরলে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। তবে মনে রাখতে হবে, অনেক সময় খবরের পেছনেও খবর থাকে। তাই আমরা যতক্ষণ না বিস্তারিত শুনছি, ততক্ষণ কোনো মন্তব্য করতে চাই না।
জিসিজি /আরএইচ