ফেনী: এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু বলেছেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে হিংসা ও সন্ত্রাসের পুরোনো রাজনীতিকে জনগণ না বলে দিয়েছে। হয়তো আরও কিছুদিন পুরোনো ধাঁচের রাজনীতির প্রভাব থাকবে, কিন্তু ধীরে ধীরে তরুণরা নেতৃত্ব গ্রহণ করলে সেটা পেছনে পড়ে যাবে।
ফেনী জেলা সদরের শর্শদী ইউনিয়নের সর্বস্তরের নাগরিকদের উদ্যোগে শনিবার (২৯ মার্চ) স্থানীয় শর্শদী স্কুল মাঠে আয়োজিত গণ-ইফতার অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যকালে তিনি এ কথা বলেন।
শর্শদী ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান, ফেনী জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি/সম্পাদক জননেতা নুরুল ইসলামের সভাপতিত্বে এবি পার্টি ফেনী জেলা কমিটির সদস্য সচিব অধ্যাপক ফজলুল হকের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত ইফতার মাহফিলে বক্তব্য দেন এলাকার গণ্যমান্যরা।
মঞ্জু বলেন, যারা এক সময় মনে করেছিল রাষ্ট্র ক্ষমতা মানেই ইচ্ছামতো মানুষকে শোষণ করার সুযোগ, সন্ত্রাস-চাঁদাবাজি-দখলস্বত্বের মাধ্যমে অঢেল সম্পদ বানানোর লাইসেন্স, তারা আজ হাড়ে হাড়ে উপলব্ধি করছে ক্ষমতার অপব্যবহারের পরিণাম কত ভয়াবহ। ইতিহাসে দুর্নীতিবাজ ও লুটেরাদের করুণ পরিণতির কথা লেখা থাকলেও ক্ষমতা পেলেই সবাই সেটা ভুলে যায়। দুই বড় দলের ক্ষমতার পালাবদলে এত হিংসা-হানাহানি ও প্রতিশোধ পাল্টা প্রতিশোধের ধকলে এই দেশের নাগরিকরা আজ ক্লান্ত। জনগণ এবার তাই গণ-অভ্যুত্থানের মাধ্যমে এর অবসান ঘটানোর ইঙ্গিত দিয়েছে।
ফেনীকে ‘সন্ত্রাসের জনপদ’ এর পরিবর্তে বাংলাদেশের মানুষের জন্য ‘অনুপ্রেরণা ও উপলব্ধির জনপদ’ হিসেবে গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, অতীতের সব ঘটনার সুষ্ঠু ও ন্যায়বিচার নিশ্চিত করতে পারলে ফেনীতে প্রতিহিংসার রাজনীতি চিরতরে বন্ধ হবে। গডফাদারদের ইতিহাস ও তাদের পরিণতি ভবিষ্যৎ প্রজন্ম যখন জানবে তখন তারা উপলব্ধি করতে শিখবে। দল-মত নির্বিশেষে ফেনীর সব তরুণরা ঐক্যবদ্ধ থাকলে রাজনীতিবিদরাও আর বিভেদের চর্চা করতে পারবেন না।
বাংলাদেশ সময়: ০১২৬ ঘণ্টা, মার্চ ৩০, ২০২৫
এসএইচডি/আরবি