ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ০৩ জুন ২০২৫, ০৬ জিলহজ ১৪৪৬

প্রবাসে বাংলাদেশ

হামবুর্গে বাংলাদেশিদের বৈশাখ উদযাপন

নিউজ ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৪:২১, মে ৩, ২০১৮
হামবুর্গে বাংলাদেশিদের বৈশাখ উদযাপন আনন্দলোকে মঙ্গললোকে নৃত্য পরিবেশন করছেন ফারজানা ও চুমকি।

এসো হে বৈশাখ, এসো এসো... সমবেত কণ্ঠে গাওয়া এই গানের মাধ্যমে বৈশাখকে বরণ করেছেন জার্মানির হামবুর্গ প্রবাসী বাংলাদেশিরা।

রোববার (২৮ এপ্রিল) বাঙালি এ উৎসবে অনুষ্ঠিত হয় হামবুর্গের ওয়াইজেনহোফের ব্লাওয়ার সালোন কমিউনিটি সেন্টারে।

সেখানে শিশুদের কণ্ঠে কবিতা-ছড়া আবৃত্তি ছাড়াও শ্রুতি নাট্য, গ্রাম বাংলার শেকড় থেকে উঠে আসা ভাটিয়ালি, পল্লীগীতি, বাউলগানের তালে নাচের দোলে মুখরিত হয়ে ওঠে গোটা কমিউনিটির প্রাঙ্গণ।

প্রবাসী বাংলাদেশি নারীরা। ডুয়েট গান পরিবেশন করেন প্রবাসী দম্পতি মৃদুল ও চুমকি। আনন্দলোকে মঙ্গললোকে নৃত্য পরিবেশন করেন ফারজানা ও চুমকি। সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান শেষে শিশুদের মধ্যে বৈশাখীর উপহার সামগ্রী বিতরণ করা হয়।

আয়োজকরা বলেন, জার্মানির দ্বিতীয় জনবহুল শহর হামবুর্গে দুই শতাধিক প্রবাসী বাংলাদেশি থাকেন। উৎসবটিতে সবার সঙ্গে দেখা করার ও শিশুরাও তাদের শেকড়, বাবা-মায়ের দেশ, ভাষা, সংস্কৃতি জানার সুযোগ পায়।

আয়োজকরা আরও বলেন, প্রবাসী নারী-পুরুষ বাংলাদেশ থেকে শখ করে পাজামা-পাঞ্জাবি, শাড়ি-গহনা নিয়ে আসেন। তারা এই উৎসবের দিনেই সেগুলো পরার সুযোগ পান।

বাংলাদেশ সময়: ১০১৯ ঘণ্টা, মে ০৩, ২০১৮
এএটি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।