ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৫ আশ্বিন ১৪৩২, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৭ রবিউস সানি ১৪৪৭

সারাদেশ

শ্যামনগরে সুপেয় পানির সংকট লাঘবে পানিশোধন প্লান্ট করেছে বিজিবি

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৭:১৪, সেপ্টেম্বর ৩০, ২০২৫
শ্যামনগরে সুপেয় পানির সংকট লাঘবে পানিশোধন প্লান্ট করেছে বিজিবি

সাতক্ষীরা: সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলার কৈখালীতে সুপেয় পানির সংকট লাঘবে একটি আধুনিক পানিশোধন প্লান্ট স্থাপন করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। এই প্লান্ট থেকে প্রতিদিন এক হাজার পরিবার তাদের খাবার পানির সংগ্রহ করতে পারবে।

মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) উপজেলার কৈখালী ইউনিয়নের এস.আর মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের মাঠে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে প্লান্টটি উদ্বোধন করেন বিজিবির মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মোহাম্মদ আশরাফুজ্জামান সিদ্দিকী।

এসময় তিনি বলেন, বিজিবি সীমান্ত নিরাপত্তা প্রহরী ও আস্থার প্রতীক। উপকূলের মানুষদের প্রধান সমস্যা সুপেয় খাবার পানির সংকট। এ অঞ্চলের মানুষের দাবির প্রেক্ষিতে বিজিবি ৫৬ লাখ টাকা ব্যয়ে পানিশোধন প্লান্ট স্থাপনের প্রকল্পটি গ্রহণ করে। এই প্রকল্পের আওতায় সৌরচালিত গভীর নলকূপ, পানি বিশুদ্ধকরণ ইউনিট ও সংরক্ষণ ট্যাংক স্থাপন করা হয়েছে। যেখান থেকে প্রতিদিন এক হাজার পরিবার বিশুদ্ধ খাবার পানি পাবে।

এ সময় তিনি আরো বলেন, বিজিবি শুধু সীমান্ত রক্ষায় নয়, মানবিক দায়বদ্ধতার অংশ হিসেবে জনগণের কল্যাণে কাজ করছে।

বনদস্যু নিয়ন্ত্রণ প্রসঙ্গে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, সুন্দরবন সীমান্তে অভিযানিক কার্যক্রম জোরদার করা হয়েছে। কোস্টগার্ডও অপারেশন পরিচালনা করছে। সম্মিলিতভাবে বনদস্যু নিয়ন্ত্রণে কাজ করা হচ্ছে। সেক্ষেত্রে সুনির্দিষ্ট তথ্য দিয়ে সহায়তার আহব্বান জানান তিনি।

স্থানীয় বাসিন্দা সুকদেব মন্ডল, রবিলাতুন নেছা, আনোয়ারা খাতুন, খগেন্দ্রনাথ মিস্ত্রী, আজিজ সরদারসহ কয়েকজন জানান, আমার জন্ম থেকে পানির কষ্ট ভোগ করছি। দীর্ঘদিন ধরে এলাকায় সুপেয় পানির অভাব। অনেক দূর-দূরান্ত থেকে পানি সংগ্রহ করতে হয়। বিজিবির নতুন এই পানির প্লান্ট ভোগান্তি অনেকটাই কমাবে।

পানির প্লান্ট উদ্বোধন শেষে স্থানীয় শতাধিক মানুষকে খাদ্য ও চিকিৎসা সেবা প্রদান করা হয়।

এ সময় বিজিবির অতিরিক্ত মহাপরিচালক সৈয়দ নওফেল মাহমুদ, সোহরাব হোসেন ভূইয়া, শরীফুল ইসলাম, সাতক্ষীরার পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম, নীলডুমুর ব্যাটালিয়নের (১৭ বিজিবি) অধিনায়ক লে. কর্নেল শাহরিয়ার রাজীব, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মইনুল হোসেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসার রনী খাতুন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

 

এমআরএম

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।