ঢাকা, সোমবার, ২ আষাঢ় ১৪৩২, ১৬ জুন ২০২৫, ১৯ জিলহজ ১৪৪৬

শেয়ারবাজার

মেয়াদ শেষ হচ্ছে আইসিবি’র আট মিউচ্যুয়াল ফান্ডের

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৩:৩৯, নভেম্বর ৩, ২০১৪
মেয়াদ শেষ হচ্ছে আইসিবি’র আট মিউচ্যুয়াল ফান্ডের

ঢাকা: অবশেষে অবসায়ন হচ্ছে ইনভেস্টমেন্ট করপোরেশন অব বাংলাদেশ (আইসিবি) পরিচালিত আট মিউচ্যুয়াল ফান্ডের। ফান্ডগুলোর মেয়াদ শেষ হচ্ছে আগামী ৩১ ডিসেম্বর।



সম্প্রতি  বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) নিয়মিত সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এসব ফান্ডের মেয়াদ শেষ হওয়ার পর প্রতি তিন মাসে একটি অবসায়ন বা বে-মেয়াদিতে রূপান্তরের অনুমোদন দিয়েছে বিএসইসি। এক্ষেত্রে আট মিউচ্যুয়াল ফান্ড অবসায়নে যেতে দুই বছর সময় পাবে আইসিবি।

বিএসইসি সূত্রে জানা গেছে, বাজার পরিস্থিতি বিবেচনায় সব ফান্ড একসঙ্গে অবসায়ন না করে ধাপে ধাপে তা সম্পন্নের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এতে বাজারে নেতিবাচক কোনো প্রভাব পড়বে না।

কমিশনের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২০১৫ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ২০১৬ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত সময়ে প্রতি তিন মাসে আইসিবি সিরিজের একটি মিউচ্যুয়াল ফান্ড অবসায়নে যাবে।

বিএসইসির নির্দেশনার ফলে উল্লিখিত সময়ের মধ্যে আইসিবির প্রথম থেকে অষ্টম মিউচ্যুয়াল ফান্ড শেয়ারবাজার থেকে তালিকাচ্যুত হবে। তবে অন্যূন তিন-চতুর্থাংশ ইউনিট মালিকরা স্কিম রূপান্তরের পক্ষে প্রস্তাব দিলে ফান্ডগুলো মেয়াদি থেকে বেমেয়াদিতে রূপান্তর হতে পারবে।

বাংলাদেশ সময়: ১৩২৭ ঘণ্টা, নভেম্বর ০৩, ২০১৪

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।