ঢাকা, শনিবার, ৪ আশ্বিন ১৪৩২, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২৭ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

ক্রিকেট

বাংলাদেশকে বিশ্বকাপ জেতানোর স্বপ্ন দেখেন হাতুরুসিংহে

স্পোর্টস ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৫:৩৩, মার্চ ১৩, ২০১৭
বাংলাদেশকে বিশ্বকাপ জেতানোর স্বপ্ন দেখেন হাতুরুসিংহে বাংলাদেশকে বিশ্বকাপ জেতানোর স্বপ্ন দেখেন হাতুরুসিংহে/ছবি: সংগৃহীত

শ্রীলঙ্কার ১৯৯৬ বিশ্বকাপ জয়ী দলের সদস্য চন্ডিকা হাতুরুসিংহে। যার অধীনে সীমিত ওভারের ক্রিকেটে দুর্দান্ত টিম বাংলাদেশ। টাইগারদের ৯৬’র লঙ্কান দলের পর্যায়ে নিতে চান তিনি। হাতুরুসিংহের স্বপ্ন জুড়ে ২০১৯ বিশ্বকাপ। ওই বছরই কোচ হিসেবে তার বর্তমান চু্ক্তির মেয়াদ শেষ হবে।

নব্বইয়ের দশকের মাঝামাঝি সময়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে উত্থান ঘটে শ্রীলঙ্কার। জিতে নেয় ১৯৯৬ ওয়ার্ল্ডকাপ।

লঙ্কান টিম থেকে বেরিয়ে আসে অরবিন্দ ডি সিলভা, মুত্তিয়া মুরালিধরন ও সনাথ জয়সুরিয়ার মতো তারকারা যারা আন্তর্জাতিক খ্যাতি অর্জন করেন। দ্রুতই টেস্ট ক্রিকেটেও নিজেদের অাধিপত্য প্রতিষ্ঠা করে দক্ষিণ এশিয়ার ক্রিকেট পরাশক্তিরা।

সম্প্রতি হাতুরুসিংহের অধীনে জায়ান্ট দলে পরিণত বাংলাদেশ। গত বছর ইংল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট জয়, ২০১৬ এশিয়া কাপ ও ২০১৫ বিশ্বকাপে চোখ ধাঁধানো পারফরম্যান্স উল্লেখযোগ্য। ২০১৭ চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতেও খেলার যোগ্যতা অর্জন করে টাইগাররা।

শ্রীলঙ্কার মাটিতে টেস্ট সিরিজে ব্যস্ত সময় পার করছেন মুশফিক-সাকিব-তামিমরা। স্থানীয় সংবাদমাধ্যমে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বাংলাদেশ দলকে নিয়ে নিজের স্বপ্নের কথা জানান হাতুরুসিংহে, ‘২০১৯ সালে আমি বাংলাদেশকে এমন পর্যায়ে নিতে চায় শ্রীলঙ্কা ১৯৯৬ সালে যেখানে ছিল। এটাই আমার লক্ষ্য। ’

‘যাই হোক না কেন, আমি বাংলাদেশের সঙ্গে চিরকাল থাকবো না। আমি পদত্যাগও করবো না। সরে দাঁড়ানোর একটাই কারণ হবে যদি আমি যা করতে চাই তা করতে দেওয়া না হয়। কিন্তু, বর্তমানে এ ধরনের কোনো পরিস্থিতি নেই। ’-যোগ করেন হাতুরুসিংহে।

বাংলাদেশ সময়: ১১৩৩ ঘণ্টা, ১৩ মার্চ, ২০১৭
এমআরএম

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।