ঢাকা, শনিবার, ১ ফাল্গুন ১৪৩১, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৫ শাবান ১৪৪৬

চট্টগ্রাম প্রতিদিন

‘ঈমানের পর অপরিহার্য ইবাদত সালাত ও যাকাত’

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট  | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৩০১ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ১৪, ২০২৫
‘ঈমানের পর অপরিহার্য ইবাদত সালাত ও যাকাত’ ...

চট্টগ্রাম: আন্তর্জাতিক ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক প্রো-ভিসি ড. আবু বকর রফিক আহমেদ বলেছেন, যাকাত ইসলামের অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ রোকন। ঈমানের পর সর্বাধিক গুরুত্বপূর্ণ ও অপরিহার্য ইবাদত সালাত ও যাকাত।

কুরআন মজীদে বহু স্থানে সালাত-যাকাতের আদেশ করা হয়েছে এবং আল্লাহর অনুগত বান্দাদের জন্য অশেষ ছওয়াব, রহমত ও মাগফিরাতের পাশাপাশি আত্মশুদ্ধিরও প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে।

শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৯টায় বাকলিয়া এক্সেস রোডস্থ ফাইভ স্টার কনভেনশন হলে চকবাজার থানা ইউনিট দায়িত্বশীল শিক্ষা বৈঠকে প্রধান অতিথি বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি আরও বলেন, আল্লাহ স্বীয় রাসূলের (স.) সাথে ওয়াদা করছেন তিনি তাঁর উম্মতকে জমিনের মালিক বানিয়ে দিবেন, তাদেরকে তিনি লোকদের নেতা করবেন এবং দেশ তাদের দ্বারা জনবসতিপূর্ণ হবে। আল্লাহর বান্দারা তাদের প্রতি সন্তুষ্ট থাকবে।

চকবাজার থানা আমীর আহমদ খালেদুল আনোয়ারের সভাপতিত্বে, সেক্রেটারি সাদুর রশিদ চৌধুরী ও অ্যাসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি শহীদুল্লাহর সঞ্চালনায় শিক্ষা বৈঠকে বক্তব্য দেন চট্টগ্রাম উত্তর জেলা সেক্রেটারি আব্দুল জব্বার ও পাঁচলাইশ থানা আমীর ইঞ্জিনিয়ার মাহবুবুল হাসান রুমী।

চট্টগ্রাম উত্তর জেলা সেক্রেটারি আব্দুল জব্বার বলেন, বর্তমান প্রতিযোগিতার যুগে পরিকল্পিতভাবে সংগঠন সম্প্রসারণ ও মজবুতি অর্জন না করতে পারলে কাঙিক্ষত লক্ষ্যে পৌঁছানো খুবই দুরূহ ব্যাপার। তাই বিশ্বের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় যোগ্যতা, দক্ষতা, বিজ্ঞতা ও উত্তম কৌশলের মাধ্যমে সংগঠন সম্প্রসারণ ও মজবুতি অর্জন করা দরকার।

পাঁচলাইশ থানা আমীর ইঞ্জিনিয়ার মাহবুবুল হাসান রুমী বলেন, আমাদের এই প্রিয় জন্মভূমিকে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য একদল সৎ ও দক্ষ লোকের প্রয়োজন। প্রত্যাশিত ইসলামী সমাজ বিনির্মাণের জন্য আপনাদেরকে আল্লাহর উপর ভরসা করে সাহসিকতার সাথে ময়দানে তৎপরতা চালিয়ে যেতে হবে।

চকবাজার থানা আমীর আহমদ খালেদুল আনোয়ার বলেন, দুনিয়ায় থাকতেই আখেরাতের হিসাব সহজ করার জন্য যদি নিজের জীবনের সকল আমল সংরক্ষণ করার চেষ্টা করি, নিজে আত্মসমালোচনা করে ভালোটা গ্রহণ করি খারাপটা বর্জন করি তাহলে আখেরাতের হিসাবটা সহজ হবে। এ জন্য ইসলামী আন্দোলনের প্রত্যেক কর্মী ও দায়িত্বশীলের জন্য নিজের রিপোর্ট সংরক্ষণের ব্যবস্থা রেখেছে জামায়াতে ইসলামী।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন চকবাজার থানা কর্মপরিষদ সদস্য মোহাম্মদ ইলিয়াছ, আব্দুর রাকিব, মুহাম্মদ এরশাদুল ইসলাম, মুহাম্মদ খালেদ জামাল, চকবাজার দক্ষিণ ওয়ার্ড সভাপতি হাফেজ ফিরোজ সিদ্দিকি, ছাত্রনেতা সাইফুদ্দিন খালেদ প্রমুখ।

বাংলাদেশ সময়: ১২৫৫ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ১৪, ২০২৫ 
বিই/টিসি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।