ঢাকা: সপ্তাহের শেষ কার্যদিবস বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) পুঁজিবাজারে সূচকের উত্থান-পতনের মধ্যে দিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) ও অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) লেনদেন কমেছে।
ডিএসই ও সিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
বাজার বিশ্লেষণে দেখা যায়, বৃহস্পতিবার ডিএসই প্রধান মূল্য সূচক ডিএসইএক্স ২ পয়েন্ট বেড়ে ৫ হাজার ১১৮ পয়েন্টে অবস্থান করছে। অন্য দুই সূচকের মধ্যে শরিয়াহ সূচক ৫ পয়েন্ট কমে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ১ পয়েন্ট বেড়ে যথাক্রমে ১০৮৬ ও ১৯৬৭ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
এদিন ডিএসইতে ৪৪৪ কোটি ৫০ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়েছে। যা আগের কার্যদিবসের চেয়ে ৪৩ কোটি টাকার লেনদেন কমেছে। আগের দিন ডিএসইতে ৪৮৭ কোটি ৬২ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়েছিল।
বৃহস্পতিবার ডিএসইতে ৩৯৮টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিটের লেনদেন হয়েছে। এগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ১৫৪টি কোম্পানির, কমেছে ১৭৯টি এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৬৫টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিটের দর।
এদিন লেনদেনের শীর্ষে থাকা ১০ প্রতিষ্ঠান হলো, সামিট অ্যালায়েন্স পোর্ট, প্রগতি লাইফ, ডোমিনেজ, সিভিও পেট্রোকেমিক্যাল, স্কয়ার ফার্মা, খান ব্রাদার্স, রূপালি লাইফ, প্রগতি ইন্স্যুরেন্স, ওরিয়ন ইনফিউশন ও সিমটেক ইন্ডাস্ট্রি।
অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সার্বিক সূচক সিএএসপিআই এদিন ৩৬ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১৪ হাজার ৪৬৮ পয়েন্টে। এদিন সিএসইতে হাত বদল হওয়া ১৮২টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে শেয়ার দর বেড়েছে ৫৩টির, কমেছে ১০৬টি এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ২৩টির কোম্পানির শেয়ার দর।
বৃহস্পতিবার সিএসইতে ৯ কোটি ৯৪ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিটের লেনদেন হয়েছে। যা আগের দিনের চেয়ে প্রায় ৪ কোটি টাকার লেনদেন কমেছে। আগের দিন সিএসইতে ১৪ কোটি ৪ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়েছিল।
এসএমএকে/আরআইএস