ঢাকা: নিবন্ধন ও প্রতীক ফিরে পেতে আলোচনায় আগামীকাল সোমবার (২ জুন) প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক করবে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী। দলের পক্ষে একটি প্রতিনিধি দল এদিন নির্বাচন কমিশনে (ইসি) যাবে।
রোববার (১ জুন) সিইসির একান্ত সচিব মো. আশ্রাফুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, জামায়াতের একজন ফোন দিয়েছিলেন। তাদের একটি প্রতিনিধি দল আগামীকাল সাক্ষাতের সময় চেয়েছিলেন। সিইসি সোমবার দুপুর ১২টায় সময় দিয়েছেন। তারা চার-পাঁচজন আসতে পারেন।
এর আগে সকালে জামায়াতের নিবন্ধন অবৈধ ঘোষণা করে ২০১৩ সালের হাইকোর্টের দেওয়া রায়কে বাতিল করেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ। এতে দলটির নিবন্ধন ফিরে পাওয়ার পথ খুলে যায়।
সকালে রায়ের পর এক প্রতিক্রিয়ায় জামায়াতের আইনজীবী শিশির মনির আদালত প্রাঙ্গণে সাংবাদিকদের বলেন, আমরা মামলার শর্ট অর্ডার চেয়েছি। আশা করছি, আগামীকালের মধ্যেই মামলার সংক্ষিপ্ত আদেশ আমরা হাতে পাব। এই সংক্ষিপ্ত আদেশ আমরা ইলেকশন কমিশনের কাছে অ্যাপ্রোচ (উপস্থাপন) করব। ইলেকশন কমিশন অতিদ্রুত জামায়াতের নিবন্ধন ও জামায়াতের প্রতীক ফিরিয়ে দেবেন, এটা আমরা প্রত্যাশা করি।
সোমবার বৈঠক হলে ১২ বছর পর এটি হবে ইসির সঙ্গে জামায়াতের দ্বিতীয় সাক্ষাৎ। এর আগে গত ১৩ ফেব্রুয়ারি দলটির একটি প্রতিনিধি দল বিভিন্ন দাবি নিয়ে ইসিতে এসেছিল। তার আগে গত ১২ বছর নির্বাচন আয়োজনকারী প্রতিষ্ঠানটির সঙ্গে দলটির কোনো যোগাযোগ ছিল না।
ইইউডি/এমইউএম/এমজে