ঢাকা, মঙ্গলবার, ৩০ বৈশাখ ১৪৩২, ১৩ মে ২০২৫, ১৫ জিলকদ ১৪৪৬

পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য

মস্তিষ্কের মাত্র দুটি কোষ ব্যবহার করে সিদ্ধান্ত নেয় শামুক

ফিচার ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০০:৫৫, জুন ১৪, ২০১৬
মস্তিষ্কের মাত্র দুটি কোষ ব্যবহার করে সিদ্ধান্ত নেয় শামুক

ঢাকা: মিঠাপানির শামুকের ব্রেন সার্কিটে ইলেক্ট্রোড লাগিয়ে গবেষকরা দেখেছেন, মোলাস্কারা খাবার খোঁজার সময় কেবল দু’টি নিউরন ব্যবহার করে। বিজ্ঞানীরা আবিষ্কার করেছেন, শামুকেরা নিয়ন্ত্রক ও প্রেষণাদায়ক নিউরন ব্যবহার করে নির্ধারণ করে কোনটা খাওয়া যাবে, কোনটা খাওয়া যাবে না।


মস্তিষ্কের দু’টি কোষের একটি শামুককে জানান দেয় খাবার পাওয়া গেছে। অন্যদিকে দ্বিতীয় কোষ সিদ্ধান্ত নেয় সে ক্ষুধার্ত কিনা। কিন্তু যদি শামুকের সামনে কোনো খাবার না থাকে তাহলে মস্তিষ্কের সার্কিটের এই অংশ বন্ধ হয়ে যায় ও শক্তি সংরক্ষণ করে।



ইউনিভার্সিটি অব সাসেক্সের প্রফেসর জর্জ ক্যামেনস এ গবেষণার নেতৃত্ব দিয়েছেন। বলেন, প্রথমে দু’টি নিউরন প্রাণীর মস্তিষ্কে একটি পদ্ধতি তৈরি করে যা তাদের জটিল সিদ্ধান্ত গ্রহণের অনুকূলে নিয়ে যায়। এতে আরও দেখা গেছে, এই সিস্টেম তাদের একবার সিদ্ধান্ত তৈরিতে কী পরিমাণ শক্তি খরচ করে।
 
প্রফেসর জর্জ বলেন, আমাদের এ অনুসন্ধানটি রোবটের মস্তিষ্ক ডিজাইন করতে সাহায্য করবে।

তথ্যসূত্র: ইন্টারনেট।

বাংলাদেশ সময়: ০০৫৪ ঘণ্টা, জুন ১৩, ২০১৬
এসএমএন/এএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।