ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৯ আশ্বিন ১৪৩২, ১৪ অক্টোবর ২০২৫, ২১ রবিউস সানি ১৪৪৭

ফিচার

ইতিহাসের এই দিনে

জেমস বন্ড খ্যাত রজার মুরের জন্ম

ফিচার ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৭:৪৩, অক্টোবর ১৪, ২০২৫
জেমস বন্ড খ্যাত রজার মুরের জন্ম রজার মুর

ঢাকা: ইতিহাস আজীবন কথা বলে। ইতিহাস মানুষকে ভাবায়, তাড়িত করে।

প্রতিদিনের উল্লেখযোগ্য ঘটনা কালক্রমে রূপ নেয় ইতিহাসে। সেসব ঘটনাই ইতিহাসে স্থান পায়, যা কিছু ভাল, যা কিছু প্রথম, যা কিছু মানবসভ্যতার অভিশাপ-আশীর্বাদ।

তাই ইতিহাসের দিনপঞ্জি মানুষের কাছে সবসময় গুরুত্ব বহন করে। এই গুরুত্বের কথা মাথায় রেখে বাংলা নিউজের পাঠকদের জন্য নিয়মিত আয়োজন ‘ইতিহাসের এই দিনে’।
১৪ অক্টোবর, ২০২৫, মঙ্গলবার। ২৯ আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ। একনজরে দেখে নিন ইতিহাসের এই দিনে ঘটে যাওয়া উল্লেখযোগ্য ঘটনা, বিশিষ্টজনের জন্ম-মৃত্যু দিনসহ গুরুত্বপূর্ণ আরও কিছু বিষয়।

ঘটনা
১৮০৬ - ফ্রান্স ও প্রুশিয়ার মধ্যে ইয়েনার যুদ্ধ সংঘটিত হয়।
১৮৮২ - পাকিস্তানের লাহোরে পাঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠিত হয়। এটি পাকিস্তানের সবচেয়ে পুরানো বিশ্ববিদ্যালয়।
১৯৩৩ - লিগ অব নেশন্স ত্যাগ করে জার্মানি।
১৯৮৬ - আফগানিস্তান থেকে সোভিয়েত সৈন্য প্রত্যাহার শুরু হয়।

জন্ম
১৮৪০ - বস্তুবাদী রুশ দার্শনিক ও সাহিত্য সমালোচক দমিত্রি পিসারিয়েভে।
১৮৮২ - আয়ারল্যান্ডের স্বাধীনতা সংগ্রামী নেতা ডি ভ্যালেরা।
১৮৯০ - ডোয়াইট ডি আইজেনহাওয়ার, যুক্তরাষ্ট্রের ৩৪তম রাষ্ট্রপতি।
’১৯২৭ - রজার মুর, জেমস বন্ড খ্যাত ব্রিটিশ অভিনেতা। তিনি ক্যারিয়ার শুরু করেছিলেন মডেল হিসেবে। সত্তরের দশকের দুই টিভি সিরিজ ‘দ্য সেইন্ট’ এবং ‘দ্য পারসুয়েডার্সে’ অভিনয় করে জনপ্রিয়তা অর্জন করেন। ১৯৭৩ সালে ‘লিভ অ্যান্ড লেট ডাই’ সিনেমার মাধ্যমে জেমস বন্ড জগতে রজার মুরের প্রবেশ ঘটে। জেমস বন্ড সিরিজের সাতটি চলচ্চিত্রে তিনি অভিনয় করেন। জীবনের নানা অধ্যায় নিয়ে বেশ কিছু বই লিখেছেন রজার মুর। এরমধ্যে সর্বশেষ প্রকাশিত বইটি হলো- ২০১৪ সালের আত্মজীবনী ‘দ্য লাস্ট ম্যান স্ট্যান্ডিং’। ২০১১ সালের ‘দ্য প্রিন্সেস ফর ক্রিসমাস’ তার অভিনীত শেষ ছবি। রজার মুর ২০০৩ সালে ‘স্যার’ উপাধি পান। লম্বা সময় ধরে তিনি ইউনিসেফের শুভেচ্ছাদূতের দায়িত্ব পালন করেন।
১৯৭১ - অ্যান্ডি কোল, ব্রিটিশ ফুটবলার।
১৯৮১ - গৌতম গম্ভীর, ভারতীয় ক্রিকেটার।
১৯৮৮ - গ্লেন ম্যাক্সওয়েল, অস্ট্রেলিয়ান অলরাউন্ডার।

মৃত্যু
১৯৪৩ - জিমি ম্যাথুজ, অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটার।
১৯৮৩ -অজিতেশ বন্দোপাধ্যায়, ভারতীয় বাঙালি নাট্যকার এবং অভিনেতা।
১৯৯৯ - তানজানিয়ার জাতির জনক জুলিয়াস নায়ার।

এসআই
 

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।