ঢাকা: দুই হাজার বছর! বলতে যতটা কম সময় লাগে, সময়টা কিন্তু খুব কম নয়। ভেবে দেখুন তো, আপনার কত পুরুষ আগে।
![](files/September_2014/September_01/toilet_inner1_605367930.jpg)
ধরুন, দুই হাজার বছর আগে আপনারই কোনো পূর্ব পুরুষের ব্যবহৃত জিনিস খুঁজে পেলেন আপনি। তা সে পৃথিবীর যে প্রান্তেরই হোক। কেমন লাগবে?
আর ধরতে হবে না, সম্প্রতি দুই হাজার বছরের পুরনো একটি কাঠের ‘টয়লেট সিট’ খুঁজে পেয়েছেন প্রত্নতাত্ত্বিকরা। দক্ষিণ ইংল্যান্ডের ভিন্ডোল্যান্ডায় একটি প্রাচীন রোমান দূর্গ থেকে এটি তারা খুঁজে পান। এটি যে আপনারই কোনো পূর্ব পুরুষের ব্যবহার্য জিনিস নয়, তার কী প্রমাণ!
যাক সে কথা, আমরা বরং আবিষ্কৃত প্রত্নসম্পদটির ব্যাপারে জেনে নিই। বর্তমানে ভিন্ডোল্যান্ডায় খোঁড়াখুঁড়িতে নিযুক্ত আছেন প্রত্নতাত্ত্বিক অ্যান্ড্রু বিরলে।
তার কাছেই শোনা যাক, আমরা বিভিন্ন জায়গায় খোঁড়াখুঁড়ি করে রোমান শৌচাগারের ব্যাপারে প্রচুর জেনেছি। কিন্তু এত ভালোভাবে সংরক্ষিত কোনো কাঠের টয়লেট সিট দেখার সৌভাগ্য এই প্রথম হলো!
সেইসাথে এটি দারুণ কাজ করা কাঠের একটি শিল্পকর্মও বটে, যোগ করেন বিরলে।
বাংলাদেশ সময়: ১৯০৯ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ০১, ২০১৪