ঢাকা, রবিবার, ৩১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ১৫ জুন ২০২৫, ১৮ জিলহজ ১৪৪৬

স্বাস্থ্য

রাজশাহী সিটিতে ৮৪ কেন্দ্রে দেওয়া হবে টিকা

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২০:৪৭, আগস্ট ৬, ২০২১
রাজশাহী সিটিতে ৮৪ কেন্দ্রে দেওয়া হবে টিকা

রাজশাহী: করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে রাজশাহী সিটি করপোরেশন (রাসিক) এলাকায় শনিবার (৬ আগস্ট) থেকে একযোগে টিকাদান কর্মসূচি শুরু হচ্ছে। মহানগরের ৩০টি ওয়ার্ডে মোট ৮৪টি কেন্দ্রে দেওয়া হবে এ টিকা।

কর্মসূচি চলবে আগামী ১২ আগস্ট পর্যন্ত।

জানা যায়, ছয় দিনের এ ক্যাম্পেইনে এক লাখ ৫০ হাজার মানুষকে টিকা দেওয়ার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে রাসিক। প্রতিদিন ২৫ হাজার মানুষকে মডার্নার প্রথম ডোজ টিকা দেওয়া হবে।

তবে সরকারের নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ১৮ বছর বয়সীদের পরিবর্ততে ২৫ বছর বা তার বেশি বয়সীদের টিকা দেওয়া হবে। এ লক্ষ্যে সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে রাজশাহী সিটি করপোরেশন।

এদিকে টিকাদান কার্যক্রম সফল করতে মহানগরবাসীর সহযোগিতা কামনা করেছেন রাজশাহী সিটি মেয়র এ এইচ এম খায়রুজ্জামান লিটন।

শুক্রবার (৬ আগস্ট) দুপুরে রাসিকের প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. এফ এ এম আঞ্জুমান আরা বেগম জানান, টিকাদানে বয়সসীমার সিদ্ধান্তে পরিবর্তন এসেছে। পূর্বের ঘোষণা অনুযায়ী ১৮ বছর বয়সীদের করোনা টিকা দেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু সরকারের নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ২৫ বছর বা তার বেশি বয়সীদের টিকা দেওয়া হবে। নগরীর প্রতিটি কেন্দ্রে দু’জন টিকাদানকারী (স্বাস্থ্যকর্মী) ও তিনজন স্বেচ্ছাসেবী দায়িত্ব পালন করবেন। প্রতিদিন সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত মডার্নার প্রথম ডোজ টিকা দেওয়া হবে।

তিনি জানান, টিকাদান কেন্দ্রে বয়োজ্যষ্ঠ, নারী ও প্রতিবন্ধীদের অগ্রাধিকার দেওয়া হবে। জাতীয় পরিচয়পত্র সঙ্গে আনলেই দেওয়া হবে টিকা। তবে রেজিস্ট্রেশন ছাড়া যারা টিকা নেবেন, তাদের টিকা নেওয়ার পর রেজিস্ট্রেশন করতে হবে।  

তিনি আরও জানান, এই ক্যাম্পেইন চলাকালে রাজশাহী টিচার্স ট্রেনিং কলেজ, পুলিশ হাসপাতাল কেন্দ্র, আইডি হাসপাতাল কেন্দ্র, রাজশাহী সিএমএইচ কেন্দ্রের টিকাদান কার্যক্রমও অব্যাহত থাকবে।

বাংলাদেশ সময়: ২০৪৭ ঘণ্টা, আগস্ট ০৬, ২০২১
এসএস/এনএইচ/আরআইএস

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।