প্রথম টি-টোয়েন্টিতে অনায়াস জয় তুলে নেওয়ার পরদিন বিশ্রামে ছিল বাংলাদেশ দল। তবে সেই শান্ত দুপুরেই নেমে আসে শোকের ছায়া।
দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে পাকিস্তানের বিপক্ষে জয়ের পর সেই প্রসঙ্গই উঠে এলো ম্যাচসেরা জাকের আলির কণ্ঠে। মাঠে শতভাগ উজাড় করে খেললেও মনটা ছিল ভারী, বললেন তিনি।
মঙ্গলবার মিরপুর শের-ই বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে ৮ রানে জিতে সিরিজ নিশ্চিত করে বাংলাদেশ। শেষ দিকে ফাহিম আশরাফের ঝড় কিছুটা উত্তেজনা আনলেও মূলত পুরো ম্যাচেই দাপট দেখিয়েছে স্বাগতিকরা।
প্রথম ম্যাচে অনবদ্য ব্যাটিং করা পারভেজ হোসেনের পর এদিন আলো ছড়ান জাকের। চাপের সময় ৪৮ বলে ৫৫ রানের মূল্যবান ইনিংস খেলে জেতেন ম্যাচসেরার পুরস্কার। কিন্তু তার হাসিমাখা মুখেও ছিল বিষাদের ছাপ। ম্যাচশেষে সংবাদ সম্মেলনে তিনি জানান, দুর্ঘটনার খবর সবাইকে ভীষণভাবে নাড়া দিয়েছে।
‘গতকালটা অনেক কঠিন ছিল। বুক ভারী হয়ে আসছিল সারাদিন। এটা এমন এক দুর্ঘটনা, যা কোনোভাবেই কাম্য নয়। যারা মারা গেছেন, তাদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করছি। যারা আহত হয়েছেন, তাদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করি। ’- বলছিলেন আবেগভেজা কণ্ঠে জাকের।
দলের সবার মন খারাপ ছিল উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘দল হিসেবে আমরা কঠিন অবস্থার মধ্য দিয়ে গিয়েছি। কিন্তু আমরা পেশাদার ক্রিকেটার। মাঠে নেমে আমাদের দায়িত্ব পালন করতে হয়। চেষ্টা করেছি সব ভুলে দেশের জন্য, দলের জন্য সেরাটা দিতে। ’
এই মর্মান্তিক ক্ষণের প্রভাব মন থেকে ঝেড়ে ফেলতে না পারলেও মাঠে লড়াই থেমে থাকেনি। শোকের ছায়া বুকের ভেতর নিয়ে জয় ছিনিয়ে এনেছে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা।
আরইউ