এহতেশাম পরিচালিত ‘এ দেশ তোমার আমার’ চলচ্চিত্রে নৃত্যশিল্পী হিসেবে বড় পর্দায় আত্মপ্রকাশ, এরপর ১৯৬১ সালে মাত্র ১৫ বছর বয়সে মুস্তাফিজ পরিচালিত ‘হারানো দিন’ চলচ্চিত্রে নায়িকা হিসেবে অভিষেক ঘটে কালজয়ী কিংবদন্তি অভিনেত্রী শবনমের।
১৯৬২ সালে উর্দু ‘চান্দা’ সিনেমায় অভিনয় করে সমগ্র পাকিস্তানে তারকাখ্যাতি অর্জন করেন।
রোববার (১৭ আগস্ট) ‘রূপনগরের রাজকন্যা’খ্যাত এই অভিনেত্রীর ৮০তম জন্মদিন। কিন্তু বিস্ময়ের বিষয়, এত দীর্ঘ অভিনয়যাত্রার পরও শবনম কখনো টেলিভিশনে কোনো অনুষ্ঠানে অতিথি হয়ে আসেননি। সেই অপেক্ষার অবসান ঘটছে এবারের জন্মদিনে। এ উপলক্ষে চলচ্চিত্রের দীর্ঘ ও সফল ক্যারিয়ার পেরিয়ে প্রথমবার তিনি হাজির হলেন কোনো টিভি অনুষ্ঠানে।
নিজের আশিতম জন্মদিন (১৭ আগস্ট) উপলক্ষে চ্যানেল আইতে ‘শবনম : রূপনগরের রাজকন্যা’ শিরোনামে এক সাক্ষাৎকার ভিত্তিক অনুষ্ঠানে অংশ নিলেন তিনি। সাংবাদিক আবদুর রহমানের উপস্থাপনা ও পরিচালনায় এসে বলেছেন তার স্মৃতিময় জীবনের নানা গল্প। অনুষ্ঠানটি প্রচার হবে ১৭ আগস্ট রাত ৮টা ২৫ মিনিটে চ্যানেল আইতে।
ষাটের দশক থেকে আশি টানা তিন দশকেরও বেশি সময় ধরে নায়িকা হিসেবে দর্শকের হৃদয়ে রাজত্ব করেছেন শবনম। ‘আমার সংসার’, ‘জুলি’, ‘জোয়ার ভাটা’, ‘নাচঘর’, ‘নাচের পুতুল’, ‘সহধর্মিণী’ থেকে শুরু করে ‘আম্মাজান’ - বাংলা ও উর্দু মিলিয়ে প্রায় ১৮০টিরও বেশি চলচ্চিত্রে তার ছায়া। তিনি ছিলেন সময়ের সবচেয়ে বড় তারকা, আবার ছিলেন ঘরের মেয়ের মতো আপন।
এনএটি