পর পর দুটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে মিয়ানমারে। প্রথমটির রিখটার স্কেলে মাত্রা ছিল ৭ দশমিক ৭।
ভয়াবহ এই ভূমিকম্পে মিয়ানমারের ইরাবতী নদীর ওপর নির্মিত ঔপনিবেশিক আমলের ঐতিহাসিক একটি সেতু ধসে পড়েছে। এছাড়া রাজধানী নেপিদোর পাশাপাশি মান্দালয় শহরের বেশ কিছু ভবন ভেঙে পড়েছে বলেও খবর পাওয়া গেছে।
শুক্রবার (২৮ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম দ্য ইরাবতী।
সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, ভয়াবহ এই ভূমিকম্পে ৯১ বছর বয়সী আভা সেতু ধসে পড়েছে। পুরাতন সাগাইং সেতু নামেও পরিচিত এই সেতুটি মান্দালয় এবং সাগাইং অঞ্চলের মধ্যে ইরাবতী নদীর ওপর বিস্তৃত। ঔপনিবেশিক আমলের এই সেতুটি ব্রিটিশদের দ্বারা নির্মিত হয়েছিল।
এদিকে বার্তাসংস্থা এএফপি মিয়ানমারের রাজধানী নেপিদো থেকে জানিয়েছে, ভূমিকম্পের তীব্রতায় রাস্তাঘাট স্তব্ধ হয়ে গেছে এবং ভবন থেকে ছাদের টুকরো ভেঙে পড়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ দপ্তর (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, শুক্রবার (২৮ মার্চ) সকালে মিয়ানমারে ৭ দশমিক ৭ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ভূমিকম্পের উপকেন্দ্র ছিল দেশটির অন্যতম প্রধান শহর মান্দালের থেকে কয়েক কিলোমিটার দূরে।
বাংলাদেশ সময়: ১৫৫৩ ঘণ্টা, মার্চ ২৮, ২০২৫
এসএএইচ