ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার সম্প্রতি এক্স (টুইটার) প্ল্যাটফর্মে কিছু নির্দিষ্ট অ্যাকাউন্ট ও পোস্ট ব্লক করার নির্দেশ দিয়েছে। এই নির্দেশনা অনুযায়ী, এক্স শুধুমাত্র ভারতের অভ্যন্তরে এই অ্যাকাউন্ট ও পোস্টগুলোর অ্যাক্সেস সীমিত করেছে।
পাকিস্তানের সরকারি এক্স অ্যাকাউন্টটি ভারতে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে বৃহস্পতিবার সকালে।
তবে, কোম্পানিটি স্পষ্টভাবে জানিয়েছে যে তারা এই সিদ্ধান্তের সঙ্গে একমত নয় এবং মতপ্রকাশের স্বাধীনতার পক্ষে অবস্থান নিয়েছে।
তবে ভারত সরকারের দাবি, এসব অ্যাকাউন্ট থেকে বিভ্রান্তিকর বা উসকানিমূলক বার্তা ছড়ানো হচ্ছিল, যা জাতীয় নিরাপত্তা ও শান্তিশৃঙ্খলার জন্য হুমকি তৈরি করতে পারে।
পহেলগাঁওয়ে ২২ এপ্রিল ঘটে যাওয়া প্রাণঘাতী জঙ্গি হামলার জেরে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যেখানে ২৬ জন পর্যটক নিহত এবং ২০ জন আহত হন। এই হামলার দায় স্বীকার করেছে ‘দ্য রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট’ যা পাকিস্তানভিত্তিক জঙ্গি সংগঠন লস্কর-ই-তৈবার একটি শাখা বলে পরিচিত।
এর আগে হামলার জেরে ভারত সিন্ধু নদীর পানি চুক্তি বাতিলসহ, পাকিস্তানের কোনো নাগরিককে ‘সার্ক ভিসা’ দেওয়া বন্ধের ঘোষণা দেয়। তাছাড়া পাকিস্তানের সঙ্গে ভারতের আটারি সীমান্ত বন্ধ করে দেয়। পাকিস্তানে ভারতের হাইকমিশন থেকে কর্মকর্তাদের ফিরিয়ে নিতে বলে।
ভারতে অবস্থারত পাকিস্তানের নাগরিকদের দেওয়া ভারতের ভিসা বাতিল করে তাদের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ভারত ছাড়তে বলে।
এর মধ্যে সিন্ধু নদীর পানি চুক্তি বাতিল সবচেয়ে কঠোর পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে। ১৯৬০ সালে ভারতের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহরু ও পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট ফিল্ড মার্শাল আইয়ুব খান বিশ্বব্যাংকের মধ্যস্থতায় এই চুক্তিতে সই করেছিলেন।
সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া
বাংলাদেশ সময়: ১৪৪৭ ঘণ্টা, এপ্রিল ২৪, ২০২৫
এমএম