ইরানে গুপ্তচর সন্দেহে এক জার্মান নাগরিক আটক হয়েছেন। দেশটির সরকারি টেলিভিশন চ্যানেল এমনটি জানিয়েছে।
সরকারি টেলিভিশন চ্যানেল জানায়, দেশটির কেন্দ্রীয় মার্কাজি প্রদেশে এক জার্মান নাগরিককে ‘সংবেদনশীল সামরিক ও পারমাণবিক এলাকায় গুপ্তচরবৃত্তি’ করার অভিযোগে আটক করা হয়েছে।
প্রতিবেদনে তাকে ‘ইহুদি বংশোদ্ভূত জার্মান ডুয়াল নাগরিক এবং গুপ্তচর’ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। কর্মকর্তারা দাবি করেছেন, তার বিরুদ্ধে ‘ডজনখানেক গুপ্তচরবৃত্তি ও সন্ত্রাসমূলক কর্মকাণ্ডের’ রয়েছে।
ওই জার্মান নাগরিক ‘পর্যটকের ছদ্মবেশে’ ইরানে প্রবেশ করেন বলে খবরে জানানো হয়। অভিযোগ রয়েছে, তিনি দেশজুড়ে সংবেদনশীল স্থানের ভিডিও ধারণ করছিলেন।
গত কয়েকদিনে ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পৃক্ততার অভিযোগে ইরানে গ্রেপ্তারের সংখ্যা বেড়েছে। মার্কাজি, ইস্পাহান ও তেহরানসহ বিভিন্ন প্রদেশে ইসরায়েলের হামলার পর থেকে বহু ব্যক্তি সংশ্লিষ্ট অভিযোগে আটক হয়েছেন।
আরএইচ