সিরাজগঞ্জ: সিরাজগঞ্জের রায়গঞ্জে যৌতুক না পেয়ে স্ত্রীকে শ্বাসরোধ করে হত্যার দায়ে শ্রী রূপ কুমার চন্দ্র সরদার (৩১) নামে এক যুবককে আমৃত্যু কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে তাকে এক লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে সিরাজগঞ্জ নারী ও শিশু নির্যাতন ট্রাইব্যুনাল-২ এর বিচারক বেগম সালমা খাতুন এ রায় দেন। এ সময় আদালতে আসামি উপস্থিত ছিলেন।
দণ্ডপ্রাপ্ত শ্রী রূপ কুমার রায়গঞ্জ উপজেলার বিনোদবাড়ী গ্রামের শ্রী গোপাল চন্দ্র সরদারের ছেলে। ভিকটিম ববিতা রানী সরদার বগুড়ার শেরপুর উপজেলার দলিল গ্রামের শ্রী অনিল চন্দ্র সরদারের মেয়ে।
ওই আদালতের সরকারি কৌঁসুলি (পিপি) অ্যাডভোকেট মাসুদুর রহমান এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
তিনি জানান, মামলার তিন আসামির মধ্যে একজনের আমৃত্যু কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। অপর আসামিদের মধ্যে শ্রী শ্যামল চন্দ্র সরকারের মৃত্যু হওয়ায় তাকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে এবং নির্দোষ প্রমাণিত হওয়ায় শ্রীমতী ভাজেল রানী সরদারকে বেকসুর খালাস দিয়েছেন আদালত।
মামলার অভিযোগপত্রে উল্লেখ ছিল, ২০১৬ সালে শ্রী রূপ কুমার চন্দ্র সরদারের সঙ্গে ববিতা রানী সরদারের বিয়ে হয়। বিয়ের পর থেকে রূপ কুমার তার শ্বশুরে কাছ থেকে এক লাখ টাকা যৌতুক দাবি করে আসছিলেন। যৌতুকের দাবি মেটাতে না পারায় তিনি স্ত্রী ববিতাকে বিভিন্ন সময়ে নির্যাতন করতেন। এরই এক পর্যায়ে ২০১৬ সালের ৯ নভেম্বর ববিতাকে শ্বাসরোধ করে হত্যা করেন। এ ঘটনায় নিহতের বাবা অনিল চন্দ্র সরদার বাদী হয়ে চারজনকে আসামি করে মামলা দায়ের করেন। মামলায় ১১ জন সাক্ষীর সাক্ষ্য নেন আদালত। সাক্ষ্য-প্রমাণ শেষে বৃহস্পতিবার আদালত এ রায় ঘোষণা করেন।
বাংলাদেশ সময়: ১৫৫৮ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ১৩, ২০২৫
এসআরএস