ঢাকা, বুধবার, ৩০ বৈশাখ ১৪৩২, ১৪ মে ২০২৫, ১৬ জিলকদ ১৪৪৬

জাতীয়

রোহিঙ্গাদের স্বাস্থ্যসেবায় ৩১৬ কোটি টাকায় পরামর্শক নেবে সরকার

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৭:৩৩, মে ১৩, ২০২৫
রোহিঙ্গাদের স্বাস্থ্যসেবায় ৩১৬ কোটি টাকায় পরামর্শক নেবে সরকার রোহিঙ্গা শিবির। ফাইল ছবি

ঢাকা: মিয়ানমার থেকে বাস্তুচ্যুত হয়ে বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের জরুরি স্বাস্থ্যসেবা দিতে যোগ্য চিকিৎসক ও সহায়তাকর্মী সংস্থানের জন্য ৩১৫ কোটি ৯০ লাখ টাকায় পরামর্শক নিয়োগ দেওয়ার প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে সরকার।  

মঙ্গলবার (১৩ মে) সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের নতুন ভবনের সম্মেলনকক্ষে অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে এই প্রস্তাবে অনুমোদন দেওয়া হয়।

বৈঠক সূত্রে জানা যায়, স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে ‘ইনক্লুসিভ সার্ভিসেস অ্যান্ড অপর্চুনিটিস ফর হোস্ট অ্যান্ড এফডিএমএন কম্যুনিটিস’ প্রকল্পের আওতায় পরামর্শক নিয়োগের প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি।

প্রকল্পের আওতায় বলপ্রয়োগে বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের জন্য পরামর্শক সেবা কেনার জন্য একক উৎসভিত্তিক পদ্ধতিতে ইন্টারন্যাশনাল অরগানাইজেশন ফর মাইগ্রেশনকে (আইওএম) কারিগরি ও আর্থিক প্রস্তাব দাখিলের অনুরোধ করা হলে সংস্থাটি প্রস্তাব দাখিল করে।  

প্রস্তাবের সব প্রক্রিয়া শেষে সুপারিশ করা দরদাতা প্রতিষ্ঠান আইওএমকে দুই কোটি ৭০ লাখ মার্কিন ডলার পরিশোধ করতে হবে। বাংলাদেশি মুদ্রায় এর পরিমাণ ৩১৫ কোটি ৯০ লাখ টাকা।

পরামর্শক প্রতিষ্ঠানের কাজ হবে- মিয়ানমার থেকে বলপ্রয়োগে বাস্তুচ্যুত হয়ে বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের জরুরি স্বাস্থ্যসেবা দিতে যোগ্য চিকিৎসক ও সহায়তাকর্মী সংস্থানের মাধ্যমে স্বাস্থ্য ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করা।

গত ২৯ এপ্রিল অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে কক্সবাজার জেলার টেকনাফ ও উখিয়া উপজেলায় এবং নোয়াখালী জেলার ভাসানচরে রোহিঙ্গা নাগরিকদের মা ও শিশু স্বাস্থ্য সেবা এবং পরিবার পরিকল্পনা সেবা দিতে ১৬২ কোটি ১০ লাখ ১৪ হাজার ৭৮০ টাকা ব্যয়ের অনুমোদন দেওয়া হয়।  

জিসিজি/আরএইচ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।