মৌলভীবাজার: জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-কে ইঙ্গিত করে বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ও সাবেক এমপি এম নাসের রহমান বলেছেন, ‘এই ছেলেরা একেক সময় একেক মামাবাড়ির আবদার করে। কি ধরনের আবদার - প্রথমে ভোটারের বয়স সতেরো বছরে নামিয়ে আনার প্রস্তাব।
মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) বিকেলে মৌলভীবাজার সদর উপজেলার ইম্পিরিয়েল মেডিকেল কলেজের মাঠে চাঁদনিঘাট ইউনিয়ন বিএনপি পূর্ব শাখার দ্বিবার্ষিক সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।
নাসের রহমান বলেন, ‘দেশ এখন দুটি ধারায় বিভক্ত। একটি ধারা বলে নির্বাচন আরেকটি ধারা বলে সংস্কার। সংস্কার প্রয়োজন। কিন্তু এর জন্য সীমাহীন সময় দেওয়া যাবে না। সময়ের প্রয়োজনে যেগুলো দরকার, সেগুলো সংস্কার করতে হবে। কিন্তু সংবিধান ছাড়া সব সংস্কারই করেন। কোনো অসুবিধা নেই। সংবিধান সংস্কার একমাত্র সংসদ ছাড়া করা যাবে না। দুর্নীতি দমনের সংস্কার, পুলিশের সংস্কার, প্রশাসনের সংস্কার, জুডিশিয়ারি সংস্কার, যত সংস্কার আছে সব করেন। কিন্তু সংবিধানের সংস্কারে হাত দিতে পারেন না।
এনসিপিকে উদ্দেশ্য করে তিনি আরও বলেন, তারা বলে এই সংবিধান বাদ দিয়ে নতুন সংবিধান করতে হবে। তাদের বয়সই হলো এই সংবিধানের বয়সের অর্ধেক। আর তারা সংবিধান নিয়ে কথা বলে, তারা কারা সংবিধান নিয়ে কথা বলার? সংবিধানে অনেক কিছু পরিবর্তন আনতে হবে, তবে তা নির্বাচনের পরে। সংসদে আলোচনা করে পরিবর্তন করতে হবে। কিন্তু তারা আগেই চায়। কেন? এটা বুঝতে কি রকেট সায়েন্স জানতে হবে? কারা নির্বাচনে জয়লাভ করবে। বিএনপি ইনশাআল্লাহ আড়াইশো সিট নিয়ে ক্ষমতায় যাবে, আর তাদের ভয় এখানেই।
বিএনপির এ নেতা বলেন, আজকাল আরেকটা নতুন শব্দ বের হয়েছে, এটা বেশি ব্যবহার করে একটি ইসলামী দল। শব্দটি হলো যৌক্তিক। এখন তাদেরকে যদি জিজ্ঞাসা করি যৌক্তিকটা কতদিন, এটার কোনো উত্তর পাওয়া যায় না। এই যৌক্তিকটা কতদিন একমাস, ছয়মাস, এক বছর না তিন বছর- আসলে যৌক্তিকটা কতো, এটার কোনো উত্তর তাদের কাছে নেই। শব্দ একটাই শিখেছে বলে ‘যৌক্তিক’। যৌক্তিক বলে কোনো শব্দ রাজনীতির ইতিহাসে চলে না। ’
চাঁদনিঘাট ইউনিয়ন বিএনপির আহ্বায়ক আব্দুস সালামের সভাপতিত্বে ও আহ্বায়ক কমিটির সদস্য আলমগীর হোসেনের সঞ্চালনায় সম্মেলনে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন- মৌলভীবাজার জেলা বিএনপির আহ্বায়ক ফয়জুল করিম ময়ূন, সদস্য সচিব আব্দুর রহিম রিপন। আরও বক্তব্য রাখেন - জেলা বিএনপির সদস্য আব্দুল মুকিত, মো. ফখরুল ইসলাম, বকসি মিছবাউর রহমান, মুজিবুর রহমান মজনু, বিএনপি নেতা আয়াছ আহমদ, সদর উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক বদরুল আলম, যুগ্ম আহ্বায়ক মারুফ আহমেদ প্রমুখ।
বাংলাদেশ সময়: ০৮৩৩ ঘণ্টা, এপ্রিল ০৯, ২০২৫
এসএএইচ