ঢাকা, শনিবার, ৭ আষাঢ় ১৪৩২, ২১ জুন ২০২৫, ২৪ জিলহজ ১৪৪৬

রাজনীতি

শহীদদের দলীয়করণ করা হলে অবমূল্যায়ন হবে: ডা. জাহিদ

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৭:০৯, জুন ২১, ২০২৫
শহীদদের দলীয়করণ করা হলে অবমূল্যায়ন হবে: ডা. জাহিদ বক্তব্য দিচ্ছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন।

ঢাকা: বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন বলেছেন, জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের শহীদদের যদি দলীয়করণ করা হয় তাহলে তাদের অবমূল্যায়ন করা হবে। তার মতে, এই শহীদরা জাতির জন্য ও গণতন্ত্রের জন্য আত্মত্যাগ করেছেন।

শনিবার (২১ জুন) জাতীয় প্রেসক্লাবের আব্দুস সালাম হলে ন্যাশনালিস্ট রিসার্চ ফাউন্ডেশন আয়োজিত আলোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন।

সরকারের উদ্দেশে ডা. জাহিদ বলেন, গত ৫ আগস্টের পর জনগণ আপনাদের একটি সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের দায়িত্ব দিয়েছে। তিনি বিচারালয়, প্রশাসন ও নির্বাচন কমিশনের মতো নির্বাচন সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোকে সংস্কার করে দ্রুত নির্বাচন দেওয়ার আহ্বান জানান। যাতে জনগণের ক্ষমতা ও মালিকানা তাদের কাছে ফিরে আসে এবং তারা ভোটাধিকার প্রয়োগের মাধ্যমে তাদের ইচ্ছা প্রকাশ করতে পারে।  

শহীদদের দলীয়করণের তীব্র বিরোধিতা করে তিনি বলেন, ৮ আগস্ট আপনাদের দায়িত্ব দেওয়ার পর থেকে আজ ২১ জুন, প্রায় ১০ মাস হতে চললো। কিছুদিন পরই বর্ষপূর্তি হবে। এই অবস্থায় দাঁড়িয়ে আমাদের জানতে ইচ্ছা হয়, আপনারা আবু সাঈদ, মুগ্ধ অসীমের কথা বলেন। আমাদের সব শহীদদের কথা বারবার বলতে হবে। শহীদদের যদি আপনারা আওয়ামী লীগের মতো দলীয়করণ করেন তাহলে শহীদদের অবমূল্যায়ন করা হবে। এই শহীদ জাতির জন্য, গণতন্ত্রের জন্য।

ডা. জাহিদ বলেন, ইলিয়াস আলী, কমিশনার চৌধুরী আলমসহ ১৭ বছরের ইতিহাসকে ভুলে গেলে কোনো অবস্থাতেই জুলাই-আগস্টে পৌঁছানো যাবে না। কারণ ’৪৭ না হলে ’৬৯ হতো না, ’৬৯ না হলে ’৭১ হতো না, ’৭১ না হলে ’৯০ হতো না, ’৯০ না হলে ’২৪ হতো কিনা বিরাট বড় প্রশ্ন থেকে যেত। যার যা অবদান, অবশ্যই আমাদের স্বীকার করতে হবে এবং তাদের যথাযথ সম্মান দিতে হবে, এটি আমাদের দায়িত্ব।

তারেক-ইউনূস বৈঠকের প্রসঙ্গ টেনে বিএনপির এই নেতা বলেন, আয়নায় আপনারা চেহারা দেখবেন। তারেক রহমান শুধু একজন মানুষ নয়। তারেক রহমান এ দেশের বৃহত্তর জনগোষ্ঠীর প্রতীক।

তিনি আরও বলেন, তারেক রহমান নিজের যোগ্যতা বলে শুধু বাংলাদেশে জাতীয়তাবাদে বিশ্বাসী তাদেরকেই না, বিএনপিকে না, গণতন্ত্রকামী মানুষকে ঐক্যবদ্ধ করে নেতৃত্বে প্রতিষ্ঠিত হয়েছেন। সেই তারেক রহমানকে নিয়ে কথা বললে মানুষ হাসে।

সরকারের উদ্দেশে ডা. জাহিদ প্রশ্ন রাখেন, তারেক রহমানের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা কথা বলবেন কি বলবেন না, সেটা নিয়ে একটি রাজনৈতিক দল বিব্রত করে তারা বলছে জাতি বিব্রত। আমার প্রশ্ন জাতির দায়িত্ব কি আপনারা নিয়েছেন? জাতির ১৮ কোটি মানুষের দায়িত্ব কি আপনারা নিয়েছেন? বলেন আপনাদের দল বিব্রত হয়েছে। মনে রাখবেন সবসময় জাতিকে নিয়ে টান দেবেন না। তাহলে হিসাবনিকাশ অন্য হতে পারে।

ডা. জাহিদ উল্লেখ করেন, তারেক-ইউনূসের বৈঠকের পর এদেশে অনেক ধরনের বিশৃঙ্খলা কমে গেছে, শান্তি-শৃঙ্খলা ফিরে আসছে এবং মানুষের মনে একটা আশা জেগেছে।

তিনি আবারও দ্রুততম সময়ের মধ্যে জনগণের অধিকার জনগণকে ফিরিয়ে দেওয়ার কথা বলেন, যা আগামীর বাংলাদেশ গড়ার শক্তি নিহিত। তিনি হুঁশিয়ারি দেন, এটিকে কোনো অবস্থাতেই প্রলম্বিত করার চেষ্টা করা হলে এবং বিএনপিকে নিয়ে কথা বলা হলে তা মেনে নেওয়া হবে না।

সংগঠনের আহ্বায়ক ও সিনিয়র সাংবাদিক সৈয়দ আবদাল আহমেদের সভাপতিত্বে সভায় সংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মী উপস্থিত ছিলেন।

ইএসএস/আরবি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।