ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৫ বৈশাখ ১৪৩২, ০৮ মে ২০২৫, ১০ জিলকদ ১৪৪৬

সারাদেশ

গঙ্গাচড়ায় ২০ এতিম মেয়ের যৌতুকবিহীন বিয়ে

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৭:৩৩, মে ৮, ২০২৫
গঙ্গাচড়ায় ২০ এতিম মেয়ের যৌতুকবিহীন বিয়ে গংগাচড়ায় যৌতুকবিহীন বিয়ে

রংপুরের গঙ্গাচড়ায় বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী ও মানব কল্যাণ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ২০ জন এতিম মেয়ের বিবাহোত্তর সংবর্ধনা ও উপহার সামগ্রী বিতরণ করা হয়।

বুধবার (৭ মে) গঙ্গাচড়া সরকারি মডেল হাইস্কুল মাঠে যৌতুকবিহীন বিয়ের একটি ব্যতিক্রমধর্মী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে নবদম্পতিদের হাতে উপহার হিসেবে দেওয়া হয় খাট, আলমারি, তোশক, কম্বল, স্বর্ণালংকার, নগদ টাকা এবং গৃহস্থালির প্রয়োজনীয় আসবাবপত্র।

জামায়াত সূত্রে জানা গেছে, গঙ্গাচড়ার বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে আর্থিকভাবে অসচ্ছল ও কন্যাদায়গ্রস্ত পরিবারগুলোর থেকে যাদের মেয়ের বিয়েতে যৌতুক দিতে অক্ষম, তাদের খুঁজে বের করা হয়। বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করতে ঢাকার একটি অভিজাত কমিউনিটি সেন্টারও ব্যবহৃত হয়। অনুষ্ঠানটি ছিল নবদম্পতিদের দুই পরিবারের উপস্থিতিতে সম্পন্ন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী রংপুর মহানগর শাখার সহকারী সেক্রেটারি অধ্যাপক রায়হান সিরাজী। সভাপতিত্ব করেন গঙ্গাচড়া উপজেলা জামায়াতের আমির মাওলানা নায়েবুজ্জামান।

মাওলানা নায়েবুজ্জামান বলেন, “আমরা বিশ্বাস করি, সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন আনতে হলে বাস্তবিক সহায়তা প্রয়োজন। যারা আর্থিকভাবে বিয়ের আয়োজন করতে অক্ষম, তাদের পাশে দাঁড়ানো আমাদের দায়িত্ব বলে মনে করি। এই ধরনের কার্যক্রম ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে। ”

এছাড়াও অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা জামায়াতের নায়েবে আমির তাজউদ্দিন, সেক্রেটারি মাওলানা সাইফুল ইসলাম, গঙ্গাচড়া ইউনিয়ন আমির মনিছুর রহমান, জামায়াত নেতা শরিফুল হুদা দুলালসহ বিভিন্ন স্থানীয় নেতারা।

এই উদ্যোগে এলাকাবাসী আশাবাদী যে, সমাজে যৌতুকবিরোধী সচেতনতা বাড়বে এবং তরুণ প্রজন্মের মধ্যে মানবিক ও ধর্মীয় মূল্যবোধের বিকাশ ঘটবে।

আরএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।