ঢাকা, রবিবার, ৯ আষাঢ় ১৪৩২, ২২ জুন ২০২৫, ২৫ জিলহজ ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

ইইউ’র সঙ্গে থাকতে চায় স্কটল্যান্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২১:৪৫, জুন ২৬, ২০১৬
ইইউ’র সঙ্গে থাকতে চায় স্কটল্যান্ড

ঢাকা: ব্রিটেন থেকে বেরিয়ে ইইউ’র সঙ্গে আলাদাভাবে জোট গঠনের বিষয়ে ব্রাসেলসের সঙ্গে আলোচনায় বসা হবে বলে জানিয়েছেন স্কটল্যান্ডের ফার্স্ট মিনিস্টার নিকোলা স্টারজিওন।  

বৃহস্পতিবারের (২৩ জুন) ভোটে ইইউ থেকে বেরিয়ে যাওয়ার পক্ষে ৫২ শতাংশ ভোট দেন ব্রিটিশ নাগরিকরা।

তবে ৬২ শতাংশ স্কটিশ জনগণ ইইউ-তে থেকে যাওয়ার পক্ষে রায় দেন।  

রোববার (২৬ জুন) আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা বিবিসিকে দেওয়া এক সাক্ষাতকারে নিকোলা স্টারজিওন জানান, পুনরায় গণভোটের বিষয়টি আলোচনার টেবিলে উপস্থাপন করা হবে।

ইইউ থেকে ব্রিটেনের বেরিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্তে স্কটিশ সংসদ কোনোভাবেই সম্মতি দেবে না বলেও আশা ব্যক্ত করেন দেশটির ন্যাশনাল পার্টির (এসএনপি) এ নেতা।

এর আগে ইইউয়ের সঙ্গে ব্রিটেনের থাকা না থাকার বিষয়ে ভোটের ফলাফলের পরপরই ব্রিটেন থেকে নিজেদের স্বাধীন করার পূর্বাভাস দিয়েছিল স্কটল্যান্ড।

এদিকে সম্প্রতি দেশটির এক হাজার ছয়শ’ প্রাপ্ত বয়স্কদের মধ্যে যুক্তরাজ্য থেকে নিজেদের স্বাধীনতার প্রশ্নে জরিপ চালানো হয়। এতে অধিকাংশই স্বাধীনতার পক্ষে ভোট দেন।

উল্লেখ্য, ২০১৪ সালে যুক্তরাজ্যের সঙ্গে থাকার গণভোট দেন স্কটিশ জনগণ।

বাংলাদেশ সময়: ২১৪৫ ঘণ্টা, জুন ২৬, ২০১৬
আরএইচএস
 

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।