ঢাকা, সোমবার, ১৫ বৈশাখ ১৪৩২, ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ০০ জিলকদ ১৪৪৬

ইসলাম

বায়তুল মোকাররম মসজিদের নতুন খতিব মুফতি আবদুল মালেক

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ৮:৪৭ এএম, অক্টোবর ১৮, ২০২৪
বায়তুল মোকাররম মসজিদের নতুন খতিব মুফতি আবদুল মালেক

ঢাকা: দেশবরেণ্য ইসলামী আইন বিশেষজ্ঞ ও হাদিস বিশারদ আল্লামা মুফতি আবদুল মালেককে (হাফিজাহুল্লাহ) বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের খতিব নিযুক্ত করা হয়েছে।

বৃস্পতিবার (১৮ অক্টোবর) সরকারের উচ্চ পর্যায় থেকে তাকে জাতীয় মসজিদের খতিব পদে নিয়োগের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে বলে শুক্রবার সকালে এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়।

 

মুফতি আবদুল মালেক দেশ-বিদেশের প্রসিদ্ধ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ইসলামিক স্টাডিজ, হাদিস ও ফিকহে ইসলামির ওপর উচ্চতর ডিগ্রি অর্জনকারী একজন প্রখ্যাত ইসলামি স্কলার। বিশ্বখ্যাত ইসলামি পণ্ডিত মুফতি বিচারপতি তাকী ওসমানী (হাফি.) তার ওস্তাদ। আরব বিশ্বের অন্যতম শ্রেষ্ঠ ইসলামি পণ্ডিত ও সৌদি আরবের রিয়াদে অবস্থিত ইমাম মোহাম্মদ ইবনে সাউদ ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয়ের উসুলুদ্দীন অনুষদের অধ্যাপক শায়খ আবদুল ফাত্তাহ আবু গুদ্দাহর (রহ.) অধীনে তিনি দুই বছর হাদীস ও ইসলামি আইন বিষয়ে উচ্চতর গবেষণা পরিচালনা করেন।

তিনি মক্কা, মদিনা, পাকিস্তান, ভারত ও তুরস্ক সফর করেছেন এবং বিভিন্ন জাতীয় ও আন্তর্জাতিক সেমিনারে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেছেন। তিনি বাংলা, আরবি, ইংরেজি ও উর্দু ভাষায় মোট ১৬টি গ্রন্থ রচনা করেছেন। এছাড়া তার তত্ত্বাবধানে মাসিক আল-কাউসার নামে নিয়মিত একটি গবেষণা পত্রিকা বের হয়।

এর আগে বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের খতিবের দায়িত্বে ছিলেন আল্লামা মুফতি রুহুল আমীন। তিনি গোপালগঞ্জের গহরডাঙ্গা মাদরাসার মুহতামিম (ভাইস চ্যান্সেলর) । গত ৫ আগস্ট সরকারের পট পরিবর্তনের পর থেকে তিনি মসজিদে অনুপস্থিত ছিলেন। গত ২২ সেপ্টেম্বর খতিব পদ থেকে তাকে অপসারণ করা হয়। তার বিরুদ্ধে মসজিদে অনুপস্থিত থাকা ও অনুসারীদের নিয়ে মসজিদে হট্টগোল করার অভিযোগ ছিল।

বাংলাদেশ সময়: ০৮২৩ ঘণ্টা, অক্টোবর ১৮, ২০২৪
এমআইএইচ/এসআই
 

বাংলাদেশ সময়: ৮:৪৭ এএম, অক্টোবর ১৮, ২০২৪ /

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।