ঢাকা, রবিবার, ২৮ বৈশাখ ১৪৩২, ১১ মে ২০২৫, ১৩ জিলকদ ১৪৪৬

জাতীয়

আবু সাঈদ হত্যা

জড়িতদের বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্থায়ী বহিষ্কার ও সার্টিফিকেট বাজেয়াপ্তের দাবি

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২০:০৫, জানুয়ারি ২১, ২০২৫
জড়িতদের বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্থায়ী বহিষ্কার ও সার্টিফিকেট বাজেয়াপ্তের দাবি মানববন্ধন

রংপুর: বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে প্রথম শহীদ আবু সাঈদ হত্যা ও জুলাই বিপ্লবে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনায় অপরাধীদের নামমাত্র শাস্তি প্রত্যাখান করেছে শিক্ষার্থীরা। অবিলম্বে অপরাধীদের বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্থায়ী বহিষ্কার এবং যাদের ছাত্রত্ব শেষ হয়ে গেছে তাদের সার্টিফিকেট বাজেয়াপ্ত করার দাবি জানানো হয়।

মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের মিডিয়া চত্বরে মানববন্ধন ও সমাবেশ কর্মসূচি থেকে এমন দাবি জানান বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।  

এতে বক্তব্য দেন- বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক আশিকুর রহমান, আহসান হাবীব, রহমত আলী প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, ‘বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে আবু সাঈদ হত্যাসহ শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা চালানো হয়েছে। অথচ গণঅভ্যুত্থানের পর সেই অপরাধীদের শুধুমাত্র দুই সেমিস্টার বরখাস্ত করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। তারা এখন প্রকাশ্যে ক্যাম্পাসে ঘুরে বেড়াচ্ছে। এই নামমাত্র শাস্তি নিশ্চিত করা অভ্যুত্থানের চেতনার পরিপন্থি। আমরা চাই দ্রুত অপরাধীদের স্থায়ী বহিষ্কারসহ যাদের ছাত্রত্ব নেই তাদের সার্টিফিকেট বাজেয়াপ্ত করতে হবে। আমাদের দাবি মানা না হলে শিক্ষার্থীরা বৃহত্তর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে বলে হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়।

বাংলাদেশ সময়: ২০০০ ঘণ্টা, জানুয়ারি ২১, ২০২৫
আরএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।