সিলেট: সিলেট সিটি করপোরেশনের (সিসিক) ৪২টি ওয়ার্ডে ৭৮ হাজার ২৪১ শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে।
বুধবার (১২ মার্চ) দুপুরে নগর ভবনের কনফারেন্স কক্ষে মতবিনিময়কালে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান সিলেট সিটি করপোরেশনের প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা জাহিদুল ইসলাম।
তিনি বলেন, ৬-১১ মাস বয়সী ৮ হাজার ৮৬৫ জন, ১২ থেকে ৫৯ মাস বয়সী ৫৯ হাজার ২৬৪ স্বাভাবিক শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে।
এছাড়া ৬-১২ মাস বয়সী ১২ জন এবং ১২-৫৯ মাস বয়সী প্রতিবন্ধী শিশুকে টিকা খাওয়ানো হবে।
তিনি আরও বলেন, সিটি করপোরেশন এলাকার ৪২টি ওয়ার্ডে মোট ৮লাখ ১৬হাজার ৮৬জন সংখ্যা রয়েছে। এসব ওয়ার্ডে মোট ৩৬৮টি টিকাদান কেন্দ্রে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। এর মধ্যে ইপিআই’র একটি স্থায়ী, ২৭টি নিয়মিত এবং ২৫৯টি অস্থায়ী, আরও ৬০টি অস্থায়ী এবং অতিরিক্ত আরও ২১টি টিকাদান কেন্দ্র রয়েছে।
ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়াতে ৭৩৬ জন স্বেচ্ছাসেবী, ৮৪ জন সুপারভাইজার তত্ত্বাবধানে কাজ করবেন।
বিগত দিনে ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন পালনে সিটি করপোরেশনের সাফল্যের বিষয়টি তুলে ধরে বলেন, এবারো কোনো শিশু যাতে ভিটামিন এ ক্যাম্পেইন থেকে যেন বাদ না যায় এ জন্য সার্চিং প্রক্রিয়া অবলম্বন করা হবে। এবার লক্ষ্যমাত্রা ৭৮ হাজার শিশু থাকলেও ৮৫ হাজার এ ক্যাপসুল মজুদ রয়েছে বলে নিশ্চিত করেন তিনি।
মতবিনিময় সভায় আরও বক্তব্য রাখেন সিলেট সিটি করপোরেশনের সচিব আশিক নূর। এছাড়া সিটি করপোরেশনের স্বাস্থ্য শাখার অন্যান্য কর্মকর্তারাও উপস্থিত ছিলেন।
বাংলাদেশ সময়: ১৫৪০ ঘণ্টা, মার্চ ১২, ২০২৫
এনইউ/জেএইচ