ঢাকা: ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা বলেছেন, আমাদের (বাংলাদেশ ও ভারত) সম্পর্কের আসল শক্তি আমাদের জনগণ, তাদের যৌথ ঐতিহ্য এবং পারস্পরিক শ্রদ্ধার মধ্যে নিহিত।
মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর ঢাকেশ্বরী মন্দিরে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।
ঢাকেশ্বরী মন্দিরে শারদীয় উৎসবে ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা ও তার স্ত্রী যোগ দেন।
অনুষ্ঠানে ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা বলেন, আমার স্ত্রীর সঙ্গে ঢাকেশ্বরী মন্দিরে দুর্গাষ্টমী পূজায় যোগ দিতে পেরে আমি অত্যন্ত আনন্দিত। ভারত ও বাংলাদেশ একটি অনন্য এবং বিশেষ সম্পর্ক ভাগ করে নেয়, যেটা ইতিহাস ও ভূগোলের মাধ্যমে তারা সংযুক্ত। ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের যৌথ ত্যাগের মাধ্যমে তারা আবেগগতভাবে সংযুক্ত। তারা ভাষা, সাহিত্য, শিল্প, সঙ্গীত এবং উৎসবের একটি সাধারণ ঐতিহ্যও ভাগ করে নেয়। দুর্গাপূজা এমনই একটি যৌথ ঐতিহ্য। এ উৎসবগুলো আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে আমাদের সাংস্কৃতিক বন্ধন আমাদের জাতীয় সীমানার চেয়েও প্রাচীন এবং গভীর। তারা আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে আমাদের সম্পর্কের আসল শক্তি আমাদের জনগণ এবং তাদের যৌথ ঐতিহ্য এবং পারস্পরিক শ্রদ্ধার মধ্যে নিহিত।
দুর্গাপূজা কেবল ভক্তির উৎসব নয়; এটি সংস্কৃতি, অন্তর্ভুক্তি এবং করুণারও উদযাপন। এটি এমন একটি উপলক্ষ্য যখন পরিবারগুলো একত্রিত হয়, পাড়াগুলো একত্রিত হয় এবং শিল্প ও সঙ্গীত সমৃদ্ধ হয়। দুর্গাপূজা মন্দের ওপর শুভ, অন্ধকারের ওপর আলো এবং হতাশার ওপর আশার বিজয়ের প্রতীক। আমরা প্রার্থনা করি যে এ দুর্গাপূজা আমাদের সবার জন্য নতুন আশা নিয়ে আসে এবং আমাদের সম্পর্কের জন্য আরও উন্নত ভবিষ্যৎ গড়ে তুলতে অনুপ্রাণিত করে। এ শুভ অষ্টমী পূজার দিনে, আমি দেবী দুর্গার কাছে প্রার্থনা করি যে তিনি আমাদের সবাইকে জ্ঞান ও করুণার আশীর্বাদ করুন; আমাদের ওপর শান্তি, সমৃদ্ধি, সুখ এবং সম্প্রীতি বর্ষণ করুন; এবং আমাদের দুই দেশ এবং আমাদের জনগণকে সংযুক্ত করে এমন বন্ধনকে লালন করার জন্য আমাদের শক্তি ও সাহস দিন।
টিআর/আরআইএস