ঢাকা, শনিবার, ২৪ মাঘ ১৪৩১, ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

সিলেটে বিদেশি নাগরিকদের নিরাপত্তা দেবে পুলিশ

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫১৪ ঘণ্টা, অক্টোবর ৫, ২০১৫
সিলেটে বিদেশি নাগরিকদের নিরাপত্তা দেবে পুলিশ

সিলেট: সম্প্রতি ঢাকা ও রংপুরে বিদেশি নাগরিক খুন হওয়ায় সিলেটে অবস্থানরত বিদেশি নাগরিকদের নিরাপত্তায় সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

ইতোমধ্যে সিলেটে অবস্থানকারী বিদেশিদের তালিকাও করা হয়েছে।

তাদের  চলাফেরায়ও এসকট দেবে পুলিশ। এছাড়াও সিলেট জেলা ও মহানগর পুলিশের পক্ষ থেকে তাদের বিশেষ কিছু নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

শনিবার (৩ অক্টোবর) যুক্তরাজ্য থেকে ফেরার পথে সিলেটে যাত্রা বিরতিকালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাও বিদেশি নাগরকিদের নিরাপত্তা জোরদার করতে সিলেটের প্রশাসনিক কর্মকর্তাদের নির্দেশ দেন।

তাছাড়া পুলিশ সদর দফতরের নির্দেশের পর মাঠে কাজ করতে নেমেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। এ লক্ষ্যে প্রতিটি হোটেল, মোটেল, এনজিও, বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ও বিদেশি শিক্ষার্থীদের তালিকা চেয়ে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোতে চিঠি দিয়েছে সিলেট মহানগর পুলিশ।

এরই মধ্যে জেলার আওতাধীন উপজেলা পর্যায়ে বহুজাতিক কোম্পানি, এনজিও, বিশ্ববিদ্যালয়, মেডিকেল কলেজ শিক্ষার্থী, পর্যটকসহ  ২শ’ ৯৩ জনের তালিকা করেছে জেলা পুলিশ।

পাশাপাশি সিলেট মহানগর ও জেলার আওতাধীন এলাকায় মোটরসাইকেলে একজনের বেশি চলাচল প্রতিরোধে কঠোর অবস্থানে রয়েছে পুলিশ। বিভিন্ন স্থানে চৌকি বসিয়ে তল্লাশি চালানো হচ্ছে।

সিলেট মহানগর পুলিশের সহকারী উপ কমিশনার (মিডিয়া) রহমতউল্লাহ বাংলানিউজকে বলেন, বিদেশি নাগরিকদের নিরাপত্তায় সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। সদর সফতর থেকে দেওয়া ১৪টি নির্দেশনার আলোকে কাজ করা হচ্ছে।

তিনি বলেন, ইতোমধ্যে সিলেট মহানগরীতে অবস্থানরত বিদেশি নাগরিকদের তালিকা তৈরিরও কাজ চলছে। পাশাপাশি তাদের চলাচলের ক্ষেত্রে কিছু নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

সিলেট জেলা পুলিশের অতিরিক্ত সুপার (মিডিয়া) সুজ্ঞান চাকমা বাংলানিউজকে বলেন, সিলেট জেলার বিভিন্ন উপজেলায় ২শ ৯৩ জন বিদেশি নাগরিক বসবাস করেন। আমরা তাদের নজরদারির মধ্যে রেখেছি। তাদের নিরাপত্তায় ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

এছাড়া তাদের অবস্থান পরিবর্তন করলে পুলিশকে অবহিত করার জন্য বলা হয়েছে। প্রয়োজনে যোগাযোগের জন্য চালু করা হয়েছে একটি হট নাম্বারও।

বাংলাদেশ সময়: ১৫১৪ ঘণ্টা, অক্টোবর ০৫, ২০১৫
এনইউ/এএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।