ঢাকা: প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের অধিকার ও প্রতিবন্ধিতা পরিভাষা বিষয়ক কর্মশালার দ্বিতীয়দিনের প্রথম সেশন শুরু হয়েছে।
রোববার (১৮ অক্টোবর) সকাল ১০টায় রাজধানীর দক্ষিণখানে বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী কল্যাণ সমিতির (বিপিকেএস) নিজস্ব কার্যালয়ের কনফারেন্সরুমে চলছে প্রতিবন্ধী ব্যক্তি ও প্রতিবন্ধিতা সম্পর্কীয় ধারণা বিষয়ক আলোচনা।
এ বিষয়ে আলোচনা করছেন বিপিকেএস স্বাস্থ্য ও কাযর্ক্রম বিভাগের প্রধান আসমা বেগম। দ্বিতীয় সেশনে প্রতিবন্ধিতা বিষয়ক পরিভাষা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করবেন আলোচকরা।
এর আগে শনিবার (১৭ অক্টোবর) সকালে দু’দিনব্যাপী এ কর্মশালার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের চেয়ারপারসন মো. মফিজুর রহমান।
প্রথমদিনে বিপিকেএসের বিভিন্ন কার্যক্রম, প্রতিবন্ধিতা কী, তাদের নিয়ে সম্ভাবনা, উন্নয়ন ভাবনা, অপ্রাপ্তি, আইন, সমাজ ও গণমাধ্যমে প্রতিবন্ধীদের উপস্থাপন, ভাষা, তাদের দায়িত্ব কী হওয়া উচিত প্রভৃতি বিষয়ে আলোচনা করেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের চেয়ারপারসন মো. মফিজুর রহমান, বিপিকেএসের প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি আবদুস সাত্তার দুলাল, প্রকল্প পরিচালক সালাহউদ্দীন আহমেদ, আইন মানবাধিকারকর্মী মাহবুবুল ইসলাম আলোচনা করেন।
কর্মশালায় বাংলানিউজসহ ঢাকা ও ঢাকার বাইরের ৪০টি প্রিন্ট, অনলাইন ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিক প্রতিনিধি অংশ নিয়েছেন।
বিকেলে কর্মশালার সমাপনীতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহ প্রশিক্ষণার্থীদের হাতে সনদ তুলে দেবেন।
বাংলাদেশ সময়: ১০৩৮ ঘণ্টা, অক্টোবর ১৮, ২০১৫
এএ/জেডএস