খুলনা: ‘উন্নত পরিসংখ্যান, উন্নত জীবন’ প্রতিপাদ্য নিয়ে নানা আয়োজনে খুলনায় বিশ্ব পরিসংখ্যান দিবস-২০১৫ পালন করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (২০ অক্টোবর) দুপুরে দিবসটি পালন উপলক্ষে খুলনা জেলা পরিসংখ্যান অফিসের উদ্যোগে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।
সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় খুলনা জেলা প্রশাসক মো. মোস্তফা কামাল বলেন, যে কোনো পরিকল্পনা প্রণয়নে পরিসংখ্যান জরুরি। কোনো বিষয়ে ধারণা না থাকলে সে ক্ষেত্রে সঠিক সিদ্ধান্ত নেওয়া যায় না। সঠিক পরিসংখ্যান এক ধরনের মেসেজ। এটা যেমন তথ্য, তেমনি এটা কোনো বিষয়ে ধারণা দেয়, যার ওপর ভিত্তি করে পরিকল্পনা করা যায়। রাষ্ট্রের সার্বিক উন্নয়নে তাই পরিসংখ্যানের গুরুত্ব অপরিসীম।
অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. জাহাঙ্গীর হোসেনের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথির বক্তৃতা দেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার এস এম শফিউল্লাহ। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন- খুলনা জেলা পরিসংখ্যান কার্যালয়ের উপ-পরিচালক মোহাম্মদ সাদ্দাম হোসেন খান।
এর আগে জেলা প্রশাসকের নেতৃত্বে খুলনা হাদিস পার্ক থেকে একটি বর্ণাঢ্য র্যালি বের করা হয়। র্যালিটি শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে কালেক্টরেট চত্বর এসে শেষ হয়।
বাংলাদেশ সময়: ১৬০০ ঘণ্টা, অক্টোবর ২০, ২০১৫
এমআরএম/আরএম