ঢাকা, শুক্রবার, ২৪ মাঘ ১৪৩১, ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৭ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

প্রতিমাসে তফসিলি ব্যাংকের এটিএম নিরীক্ষা 

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫৩৭ ঘণ্টা, মার্চ ৩০, ২০১৭
প্রতিমাসে তফসিলি ব্যাংকের এটিএম নিরীক্ষা 

ঢাকা: দেশে কার্যরত সব তফসিলি ব্যাংকের অটোমেটেড টেলার মেশিন (এটিএম) প্রতিমাসে নিরীক্ষা করতে হবে।

বৃহস্পতিবার (৩০ মার্চ) বাংলাদেশ ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেমস ডিপার্টমেন্টের মহাব্যবস্থাপক লীলা রশিদ স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।  

এতে বলা হয়েছে, যেসব ব্যাংকের ২০টি বা ততোধিক এটিএম রয়েছে সেসব ব্যাংক প্রতিমাসে কমপক্ষে ২০টি এটিএম নিরীক্ষা করে নিরীক্ষা প্রতিবেদন নির্ধারিত ফরম্যাটে ন্যূনতম একবছরের জন্য নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় সংরক্ষণ করবে।

একইভাবে যেসব ব্যাংকের ২০টির কম এটিএম রয়েছে সেসব ব্যাংককে প্রতিমাসে সবগুলো এটিএম নিরীক্ষা করে প্রতিবেদন সংরক্ষণ করতে হবে।  

একই প্রজ্ঞাপনে অনলাইনে হোটেল বুকিং ছাড়া অন্য সব ক্ষেত্রে  POS-G Manual Key Entry Mode বন্ধ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ব্যাংকগুলো হোটেল নির্বাচনের ক্ষেত্রে অনলাইন বুকিংয়ের প্রয়োজনীয়তাসহ নিরাপত্তার বিষয়গুলো সতর্কতার সঙ্গে বিবেচনা করবে।  

প্রত্যেকটি হোটেলে একটি ব্যাংক থেকে শুধু একটি POS G Manual Key Entry Mode চালু রাখা যাবে বলে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।  

বাংলাদেশ সময়: ২১৩৭ ঘণ্টা, মার্চ ৩০, ২০১৭
এসই/আরআর/টিআই

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।