সোমবার (১ মে) সকালে রাজধানীর মতিঝিল বলাকা চত্বরে ইমারত নির্মাণ শ্রমিক ইউনিয়ন (ইনসাব) আয়োজিত এক সমাবেশে তিনি এ আশ্বাস দেন।
শাজাহান খান বলেন, ইমারত নির্মাণ শ্রমিকরা দেশের উন্নয়নে কাজ করছে।
নৌপরিবহন মন্ত্রী বলেন, বর্তমান সরকার শ্রমিকবন্ধব সরকার। শ্রমিকদের অধিকার বাস্তবায়নে সরকার কাজ করে যাচ্ছে। বিগত সময়ে রানা প্লাজা ভবন ধসের পর শ্রমিকদের অধিকার নিয়ে যে পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল, তার অনেকটাই কাটিয়ে উঠেছি আমরা।
সমাবেশে ইনসাব’র সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রাজ্জাক বলেন, বাংলাদেশের উন্নয়নে নির্মাণ শ্রমিকদের ছোঁয়া আছে। বাংলাদেশ উন্নয়নের একটি রোড মডেলে পরিণত হতে চলেছে। এ উন্নয়নে নির্মাণ শ্রমিকদের ভূমিকা অনেক।
তিনি বলেন, আমরা নির্মাণ শ্রমিকরা রোদে পুড়ে, বৃষ্টিতে ভিজে ও ঝুঁকি নিয়ে দেশের নির্মাণ কাজ করে যাচ্ছে। কিন্তু আমরা আজও অবহেলিত। শ্রমিকদের থাকার জন্য কোনো বাসস্থানের সুবিধা নেই, চিকিৎসা ভাতা নেই, কর্মস্থলে তাদের কোনো নিরাপত্তা নেই।
সরকারের কাছে আমরা এসব দাবি তুলে ধরতে চাই। কারণ দেশের উন্নয়নে এ ইমারত নির্মাণ শ্রমিকদের অবদান অনেক বেশি। তাই ইমারত শ্রমিকদের এসব দাবি পূরণের জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানাচ্ছি— বলেন আব্দুর রাজ্জাক।
ইনসাব'র সভাপতি রবিউল ইসলামের সভাপতিত্বে সমাবেশে উপস্থিত ছিলেন সংসদ সদস্য (এমপি) কর্নেল (অব.) শওকত আলী, বসুন্ধরা সিমেন্টের ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার (ডিজিএম) সরোজ কুমার বড়ুয়া, বাংলাদেশ ট্রেড ইউনিয়ন কেন্দ্রের সভাপতি শহীদুল্লাহ চৌধুরী, মুক্তিযোদ্ধা সংহতি পরিষদের সভাপতি আব্দুস সামাদ পিন্টু প্রমুখ।
বাংলাদেশ সময়: ১২৫০ ঘণ্টা, মে ০১, ২০১৭
এসজেএ/এএটি/এইচএ/