ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৩ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৭ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

ডেঙ্গু পরিস্থিতি উদ্বেগজনক, কিন্তু নিয়ন্ত্রণের বাইরে নয়

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৮৩৪ ঘণ্টা, আগস্ট ১, ২০১৯
ডেঙ্গু পরিস্থিতি উদ্বেগজনক, কিন্তু নিয়ন্ত্রণের বাইরে নয় আওয়ামী যুবলীগ আয়োজিত অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখছেন ওবায়দুল কাদের

ঢাকা: ডেঙ্গু পরিস্থিতি উদ্বেগজনক এবং এটা মোকাবিলা করা কঠিন বলে জানিয়েছেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক, সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। তবে পরিস্থিতি সরকারের নিয়ন্ত্রণের বাইরে নয় ও সরকার চ্যালেঞ্জের সঙ্গে এটা মোকাবিলা করবে বলেও জানান তিনি। 

বৃহস্পতিবার (১ আগস্ট) জাতীয় শোকদিবস উপলক্ষে আগস্ট মাসব্যাপী বঙ্গবন্ধুর উপর চিত্রপ্রদর্শনীর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যের পর সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে তিনি একথা জানান। শিল্পকলা একাডেমির চিত্রশালায় আওয়ামী যুবলীগ এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

 

সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী বলেন, আমরা বারবার বলছি আমরা এটা নিয়ে উদ্বিগ্ন। নেত্রী (প্রধানমন্ত্রী) উদ্বিগ্ন, তিনি লন্ডনে চিকিৎসায় আছেন তারপরও প্রতিনিয়ত আমাদের সঙ্গে বলছেন, নির্দেশনা দিচ্ছেন। স্বাস্থ্যমন্ত্রী বিদেশে থাকলেও স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের কাজ থেমে থাকেনি। এখন মোবাইলেও নির্দেশনা দেওয়া যায়। তিনি (স্বাস্থ্যমন্ত্রী) জরুরি কাজে বিদেশে যেতে পারেন, বিনা অনুমতিতে তিনি যাননি। একজন মন্ত্রীই শুধু মন্ত্রণালয় নয়, তিনি দেশে চলে এসেছেন।  

ওবায়দুল কাদের বলেন, ডেঙ্গু শুধু বাংলাদেশ নয়, বিশ্বের বিভিন্ন দেশে দেখা দিয়েছে। ফিলিপাইনে এ পর্যন্ত ডেঙ্গুতে ৮শ জনের মৃত্যু হয়েছে, এক লাখ আক্রান্ত হয়েছে। তারা জাতীয় দুর্যোগ ঘোষণা করেছে। ভিয়েতনামেও ডেঙ্গু ছড়িয়ে পড়েছে। ভারতে কম আছে, ইন্দোনেশিয়ায় অনেক বেশি, থাইল্যান্ডে ছড়িয়ে পড়েছে, সিঙ্গাপুরে অনেকে আক্রান্ত।  

‘মিডিয়ার হিসাবে অনুযায়ী আমাদের দেশে ১৭ হাজার মানুষ আক্রান্ত হয়েছে। ১৩ হাজার চিকিৎসা নিয়ে বাড়ি ফিরে গেছেন। এটাকে মহামারি বলুন আর যাই বলুন আমরা যা সত্য তা স্বীকার করে মোকাবিলায় কাজ করছি। অবস্থা অ্যালার্মিং। মোকাবিলা করা কঠিন। কিন্তু পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে নয়। আমরা এটা মোকাবিলা চ্যালেঞ্জ হিসেবে নিয়েছি। আমরা সাহস রাখি শেখ হাসিনার নেতৃত্বে পরিস্থিতি মোকাবিলা করবো। ’ 

এসময় সাংবাদিকদের আরেক প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, বিএনপি টপ টু বটম নির্বাচনে ব্যর্থ, আন্দোলনে ব্যর্থ। অন্যের ব্যর্থতা নিয়ে কথা বলার আগে বিএনপির নেতাদের টপ টু বটম পদত্যাগ করা উচিত।  

যুবলীগের চেয়ারম্যান ওমর ফারুক চৌধুরী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন। আরও বক্তব্য রাখেন যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক হারুন অর রশিদ।  

বাংলাদেশ সময়: ১৪৩০ ঘণ্টা, আগস্ট ০১, ২০১৯ 
এসকে/এএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।