সোমবার (৫ আগস্ট) জাতীয় সংসদ ভবন, সংসদ সদস্য ভবন (ন্যাম ভবন) ও সংসদ সচিবালয় আবাসিক কমপ্লেক্স এলাকায় চলমান পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম পরিদর্শনকালে স্পিকার এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, সংসদ সদস্য ভবন এবং সংসদ সচিবালয়ের আবাসিক কমপ্লেক্সে পরিবেশবান্ধব ময়লা-আবর্জনা ব্যবস্থাপনা ও ড্রেনেজ সিস্টেম উন্নত করতে হবে।
এছাড়া স্পিকার সংসদ ভবন এলাকাসহ বিভিন্ন স্থানে অব্যবহৃত আসবাবপত্র দ্রুত অপসারণের নির্দেশনা দেন।
এসময় শিরীন শারমিন জাতীয় সংসদ ভবন, সংসদ সদস্য ভবন (ন্যাম ভবন) এবং সংসদ সচিবালয় আবাসিক কমপ্লেক্স এলাকা পরিদর্শন শেষে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখার জন্য সংসদ সচিবালয় আবাসিক কমপ্লেক্স বসবাসরত কর্মকর্তা-কর্মচারী ও গণপূর্ত বিভাগের সংশ্লিষ্টদের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে নির্দেশ দেন। এছাড়াও তিনি সংসদ ভবন, সংসদ সদস্য ভবন ও আবাসিক কমপ্লেক্স পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখার জন্য সবার প্রতি আহ্বানন জানান।
স্পিকার বলেন, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম একটি চলমান বিষয়- যা ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।
তিনি বলেন, ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। ডেঙ্গু সচেতনতা বাড়াতে সারাদেশে সংসদ সদস্যরা নিজ নিজ নির্বাচনী এলাকায় কাজ করছেন। পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা নিশ্চিত হলে ডেঙ্গু বিস্তার লাভ করতে পারবে না।
এসময় জাতীয় সংসদের চিফ হুইপ নূর-ই-আলম চৌধুরী এমপি, হুইপ আতিউর রহমান আতিক, হুইপ ইকবালুর রহিম এমপি, সরকারি প্রতিষ্ঠান সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভাপতি ও সাবেক চিফ হুইপ আ স ম ফিরোজ এমপি, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভাপতি এ বি তাজুল ইসলাম এমপি, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভাপতি মো. শামসুল হক টুকু এমপি, সাইফুজ্জামান শেখর এমপি, বাংলাদেশ জাতীয় সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব ড. জাফর আহমেদ খান ও সংসদ সচিবালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।
বাংলাদেশ সময়: ১৬৪৬ ঘণ্টা, আগস্ট ০৫, ২০১৯
এসই/আরবি/