ঢাকা, মঙ্গলবার, ১২ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৫ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

হজ মৌসুমে অতিরিক্ত ২৬৮৭ যাত্রী বহন করেছে বিমান

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৪০৪ ঘণ্টা, আগস্ট ৬, ২০১৯
হজ মৌসুমে অতিরিক্ত ২৬৮৭ যাত্রী বহন করেছে বিমান

ঢাকা: চলতি হজ মৌসুমে নির্ধারিত যাত্রীর চেয়ে অতিরিক্ত ২ হাজার ৬৮৭ যাত্রী বহন করেছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স। এছাড়া এবার কোনো হজ ফ্লাইট বাতিলও করা হয়নি।

সোমবার (৫ আগস্ট) বিমান এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে ‘সফলভাবে’ হজ ফ্লাইট পরিচালনার এ তথ্য জানিয়েছে।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বিমানের সর্বশেষ হজ ফ্লাইট বোয়িং৭৭৭-৩০০ইআর বিজি-৩৩৮৩ সোমবার বিকেল ৪টা ৫ মিনিটে জেদ্দার উদ্দেশ্যে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ত্যাগ করে।

এই ফ্লাইটের মাধ্যমেই চলতি বছরের প্রি-হজ ফ্লাইট পরিচালন কার্যক্রম শেষ হলো।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, গত ৪ জুলাই থেকে শুরু হওয়া হজ অপারেশন ২০১৯ এর কার্যক্রমের আওতায় এ পর্যন্ত ১৪৯টি ডেডিকেটেড ও ৩২টি সিডিউল ফ্লাইটসহ ১৮১টি ফ্লাইট পরিচালিত হয়েছে। এর মাধ্যমে ৬৬ হাজার ২৮৬ হজযাত্রী হজ পালনের উদ্দেশ্যে বিমানে সৌদি আরব পোঁছেছেন।

এ বছর হজ ফ্লাইট ও সিডিউল ফ্লাইটে বিমানে মোট ৬৩ হাজার ৫৯৯ জন হজ যাত্রী পরিবহনের লক্ষ্যমাত্রা ছিল। কিন্তু ১ হাজার ২৭০ জন সরকারি প্রতিনিধিসহ সৌদি এয়ারলাইন্সের নির্ধারিত অতিরিক্ত আরও ১ হাজার ৪১৭ হজযাত্রীও বিমান বহন করেছে।

এছাড়া চলতি হজ মৌসুমে বিমানের হজযাত্রীদের সুবিধার্থে চট্টগ্রাম থেকে জেদ্দা ১২টি ফ্লাইট, সিলেট থেকে জেদ্দা ২টি ফ্লাইট, চট্টগ্রাম থেকে মদিনা ৭টি ফ্লাইট ও সিলেট থেকে মদিনায় ১টি ফ্লাইট পরিচালিত হয়েছে।

বিমানের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আগামী ১৭ আগস্ট থেকে শুরু হবে বিমানের পোস্ট-হজ ফ্লাইট কার্যক্রম। চলবে ১৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। পোস্ট-হজে ১৪৭টি ডেডিকেটেড ও ২৯টি সিডিউল ফ্লাইটসহ মোট ১৭৬টি ফ্লাইট পরিচালনা করা হবে।

বাংলাদেশ সময়: ২৩৫৯ ঘণ্টা, আগস্ট ০৫, ২০১৯
টিএম/এইচএ/

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।