রোববার (১ সেপ্টেম্বর) সকালে সাড়ে ১১টার দিকে ঢামেকের জরুরি বিভাগের পুলিশ বক্সের সামনে এ ঘটনা ঘটে।
জানা যায়, আদিবা (৪) মানিকগঞ্জের সিংগাইর উপজেলার ইউনুস আলী ও মনিরা সুলতানার একমাত্র সন্তান।
শিশুটির মা মনিরা সুলতানা বলেন, ত্বকে সমস্যার কারণে আদিবাকে চিকিৎসা করাতে হাসপাতালে নিয়ে আসি। হাসপাতালের পুলিশ ক্যাম্পের সামনে দিয়ে হেঁটে যাচ্ছিলাম। এসময় মেয়ের গলায় থাকা ৫ আনী ওজনের চেইনটি নিয়ে ছিনতাইকারী পালানোর চেষ্টা করে। আমি এ পরিস্থিতি দেখে চিৎকার দেই। পরে আশেপাশের লোকজন তাকে ধরে ফেলে। এসময় তার সঙ্গে থাকা অপর এক ছিনতাইকারী চেইনটি নিয়ে পালিয়ে যায়।
তিনি আরও বলেন, গত এক বছর আগে তাকে চেইনটি উপহার দিয়েছিল তার নানু। ঘটনার সময় আমি আমার মেয়ের হাত ধরে রেখেছিলাম। দিন দুপুরে হাসপাতালের মতো এলাকায় এ ঘটনাটি ঘটলো। মায়ের সামনেই সন্তানের কোনো নিরাপত্তা নেই।
তবে সন্দেহজনক ছিনতাইকারী রিফাত বাবু (৩০) নিজেকে নির্দোশ বলে দাবি করেছেন। তিনি অ্যালিফেন্ট রোডের এসকে গলি এলাকায় থাকেন। তিনি বিভিন্ন যানবাহনে চিরুনি বিক্রি করেন।
তিনি বলেন, হাসপাতালে এসেছি এক রোগীর চিকিৎসা করাতে। চিৎকার শুনে ভয়ে দৌড়ে পালাচ্ছিলাম তখন লোকজন আমাকে ধরে পুলিশের কাছে নিয়ে আসে।
যদিও কোন রোগীর চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে এসেছিলেন সে সম্পর্কে সুনির্দিষ্ট কোনো তথ্য তিনি পুলিশকে দেখাতে পারেননি।
ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের পুলিশ ক্যাম্পের ইনচার্জ (ইন্সপেক্টর) বাচ্চু মিয়া জানান, ওই ছিনতাইকারীকে শাহবাগ থানায় সোপর্দ করা হয়েছে। যারা ভুক্তভোগী তারাও থানায় গিয়েছেন।
বাংলাদেশ সময়: ১৫১৪ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ০১, ২০১৯
এজেডএস/এইচএডি