ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৮ মাঘ ১৪৩১, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

তরুণ প্রজন্মের ইতিহাস নিয়ে আগ্রহ কম

ফিচার রিপোর্টার | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৭২০ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ৫, ২০১৯
তরুণ প্রজন্মের ইতিহাস নিয়ে আগ্রহ কম উদ্বোধন করা হচ্ছে ‘বঙ্গবন্ধু বুক গ্যালারি ও মঞ্চ’। ছবি: বাংলানিউজ

ঢাকা: ইতিহাস নিয়ে মানুষের এক ধরনের নির্লিপ্ততা রয়েছে। তরুণ প্রজন্মেরও যেন ইতিহাস নিয়ে আগ্রহ কম। তাদের দেশ নিয়ে আবেগ কাজ করে কিন্তু দেশটির জন্ম ইতিহাস নিয়ে গভীরে যাওয়ার আগ্রহ কম দেখি। আমাদের যারা মুক্তিযুদ্ধ করেছি তাদের পরিস্থিতি বদলাতে উদ্যোগী হতে হবে। তরণদের এই ইতিহাসবিমুখতা বদলাতে পারে বই পড়ার অভ্যাস।

বুধবার (৪ সেপ্টেম্বর) বিকেলে রাজধানীর শান্তিনগরে পাঞ্জেরী পাবলিকেশন্সের সহযোগী প্রতিষ্ঠান পিবিএসে উদ্বোধন করা হয় ‘বঙ্গবন্ধু বুক গ্যালারি ও মঞ্চ’। উদ্বোধনের পর প্রধান অতিথির বক্তব্যে এমন কথা বলেন সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব আসাদুজ্জামান নূর।

জাতীয় অধ্যাপক আনিসুজ্জামানের সভাপতিত্বে এসময় অতিথি ছিলেন কথাসাহিত্যিক অধ্যাপক সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম ও বাংলাদেশ পুলিশের ডিআইজি ঢাকা রেঞ্জ হাবিবুর রহমান।  

স্বাগত বক্তব্য রাখেন পাঞ্জেরী পাবলিকেশন্সের চেয়ারম্যান কামরুল হাসান শায়ক। শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন পাঞ্জেরী পাবলিকেশন্সের পরিচালক আবদুল্লাহ আল বাকী। সঞ্চালনা করেন অন্যপ্রকাশ-এর প্রধান নির্বাহী মাজহারুল ইসলাম।

অধ্যাপক আনিসুজ্জামান বলেন, ৭১ যে অসহযোগ আন্দোলন, তা পৃথিবীর ইতিহাসে এক অনন্য ঘটনা। বঙ্গবন্ধুর নিদের্শে একটি দেশ পরিচালিত হচ্ছিল। পরে তার নিদের্শেই মুক্তিযুদ্ধ পরিচালিত হয়েছে। স্বাধীন দেশে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধুকে সপরিবারে হত্যা করা হয়েছে। এমন দৃষ্টান্ত পৃথিবীতে আর নেই।

তিনি বলেন, বাংলাদেশের ইতিহাসের মধ্যে দুই দশকের ইতিহাসে বঙ্গবন্ধু নির্বাসিত ছিলেন। তাই, বঙ্গবন্ধুকে ভালোভাবে জানার প্রয়োজন রয়েছে। আমাদের কর্তব্য বঙ্গবন্ধু কে ছিলেন, কেন ছিলেন, কী ছিলেন সেটা জানতে হবে। বাংলাদেশের ইতিহাস, বঙ্গবন্ধুর ইতিহাস জানার মধ্য দিয়ে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা প্রতিষ্ঠায় উদ্যোগী হতে পারবো।

বঙ্গবন্ধু বুক গ্যালারিতে স্থান পেয়েছে বঙ্গবন্ধু, মুক্তিযুদ্ধ ও শেখ হাসিনাকে নিয়ে শত সহস্র বই। আছে মঞ্চ। শিশু-কিশোরদের জন্য প্রতি শুক্রবার সকাল ১০টা থেকে ১২টা পর্যন্ত বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক বই পড়া কবিতা ও ছড়া আবৃত্তি, চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা নিয়মিতভাবে আয়োজিত হবে গ্যালারি সংলগ্ন মঞ্চে।

অধ্যাপক সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম বলেন, বঙ্গবন্ধুর রাজনৈতিক জীবনের স্বকীয়তা ছিল তিনি মাঠে ময়দানে কাজ করতেন। তার সেই স্বকীয়তার কথা আমরা বিভিন্ন বইয়ে পাই। আমাদের রাজনীতি গণতন্ত্রে প্রত্যাবর্তন করেছে। কিন্তু সেই গণতন্ত্রের পূর্ণাঙ্গ রূপ পেতে হলে বঙ্গবন্ধুর দর্শন, ভাবনা ও কর্মকে অনুসরণ করতে হবে। বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে প্রচুর কাজ হচ্ছে ঠিক কিন্তু তার অনেক কাজ এখনো লিপিবদ্ধ হয়নি। তাকে নিরন্তর গবেষণা করে যেতে হবে জাতির জীবনে একটি স্থিতিশীল গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠিত করতে হলে।

পাঞ্জেরী পাবলিকেশন্সের চেয়ারম্যান কামরুল হাসান শায়ক বলেন, এখন মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় আমাদের ভবিষ্যত গড়ার সময়। আর সেজন্য জানতে হবে দেশের জন্ম ইতিহাস। ইতিহাসের শক্তিতে এগিয়ে যাবে দেশ।

এই বুক কর্নারে বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে লেখা বই ও দেশ বিদেশ থেকে প্রকাশিত বই স্থান পাবে। এছাড়া যেকোন লেখক বা প্রকাশক বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে লেখা বইয়ের মোড়ক উন্মোচন ও আলোচনা করতে পারবেন এই মঞ্চে। এটি পরিচালনা করবেন সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব সঙ্গীতা ইমাম।

বাংলাদেশ সময়: ০৩১৫ ঘণ্টা, সেপ্টেম্বর ০৫, ২০১৯
এইচএমএস/আরএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।